Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" сокращает поставки газа Украине на украденные 65,3 млн кубов - РИА Новости, 05.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" сокращает поставки газа Украине на украденные 65,3 млн кубов

Читать ria.ru в
"Газпром" с сегодняшнего дня сократит объем поставок газа на Украину на 65,3 миллиона кубометров, украденных у России, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на рабочей встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

НОВО-ОГАРЕВО, 5 янв - РИА Новости. "Газпром" с сегодняшнего дня сократит объем поставок газа на Украину на 65,3 миллиона кубометров, украденных у России, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на рабочей встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Есть предложения сократить объем поставок на границу России и Украины на такой же объем, который украден у России, - 65,3 миллиона кубометров, и в дальнейшем сокращать (поставки) на объем украденного газа по дням", - сказал Миллер на встрече с Путиным.

"Хорошо. Согласен. Сокращайте с сегодняшнего дня", - ответил премьер.

При этом Путин поручил проинформировать об этом решении "Газпрома" европейских партнеров - как по линии Еврокомиссии, так и по линии Европы.

Преьмер спросил у Миллера, каким образом это решение отразится на европейских потребителях.

Глава "Газпрома" признал, что они не будут получать этот объем газа. В то же время Миллер заверил: "Газпром" будет делать все возможное, чтобы этот объем компенсировать другими способами".

Миллер уточнил, что речь идет об увеличении объема транзита газа через Белоруссию, Польшу, Турцию.

Таким образом, Украине придется возмещать поставки российского газа странам Европы из накопленных ранее запасов.

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе.

Транзитом через Украину в Европу поступает порядка 80% российского газа.

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что европейские потребители за сутки недополучили по вине Украины 50 миллионов кубометров газа.

Снижение поставок российского газа ощутили семь европейских стран. Власти Чехии, Турции, Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Греции сообщили, что поставки российского газа снизились на 5-30%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала