Рейтинг@Mail.ru
Суд Киева запретил Нафтогазу транзит газа по цене $1,6 за тысячу кубов - РИА Новости, 05.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Киева запретил Нафтогазу транзит газа по цене $1,6 за тысячу кубов

Читать ria.ru в
В иском в киевский суд обратилось министерство топлива и энергетики Украины, которое оспаривает соглашение по транзиту российского газа.

КИЕВ, 5 янв - РИА Новости. Киевский суд запретил "Нафтогазу Украины" транзит российского газа по цене 1,6 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, сообщает издание "Украинская правда".

В иском в хозяйственный суд Киева обратилось министерство топлива и энергетики Украины, которое оспаривает соглашение по транзиту российского газа.

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе.

Как сообщил представитель "Газпрома", руководство "Нафтогаза Украины" официально и публично заявило о том, что отбирает 21 миллион кубометров газа из транзитных объемов. В связи с этим "Газпром" увеличил поставки газа в Европу по другим направлениям.

Россия ранее предложила Украине покупать в 2009 году газ по 250 долларов за тысячу кубометров (в 2008 году цена составляла 179,5 долларов). Украина считает оптимальной цену в 200-235 долларов. "Газпром" заявил, что в связи с отказом Киева от предложения с льготной ценой тариф текущего года составит 418 долларов.

"Газпром" 11 января получит от "Нафтогаза Украины" 1,5 миллиарда долларов. При этом будет погашена задолженность по штрафам и часть задолженности по поставкам. Задолженность по поставкам в таком случае сохранится в объеме 614 миллионов долларов.

Глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина объяснил сокращение объемов транзита российского газа на 21 миллион кубометров в сутки необходимостью использовать этот объем газа для обеспечения всего транзита в отсутствие подписанных контрактов.

Украина не допускает независимых наблюдателей на свои газоизмерительные станции для контроля транзита.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала