Рейтинг@Mail.ru
Газовый спор России и Украины будет решаться в стокгольмском арбитраже - РИА Новости, 03.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовый спор России и Украины будет решаться в стокгольмском арбитраже

© REUTERS / Konstantin ChernichkinГазовая компрессорная станция
Газовая компрессорная станция
Читать ria.ru в
"Газпром" подаст иск в международный арбитражный суд Стокгольма, чтобы обязать "Нафтогаз Украины" обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины, сообщил председатель правления холдинга Алексей Миллер.

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. "Газпром" и "РосУкрЭнерго" решили судиться с "Нафтогазом", чтобы обеспечить транзит российского газа через Украину европейским потребителям.

"Газпром" подаст иск в международный арбитражный суд Стокгольма, чтобы обязать "Нафтогаз Украины" обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины, сообщил председатель правления холдинга Алексей Миллер.

Два иска к "Нафтогазу" в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма также подает "РосУкрЭнерго": о взыскания долга в 614 миллионов долларов за поставленный газ и иск с требованием обязать "Нафтогаз" обеспечить транзит по соответствующим контрактам, сообщил пресс-секретарь компании Андрей Кнутов.

"Это право "Газпрома" и "РосУкрЭнерго" подавать иски на "Нафтогаз Украины", - так прокомментировал пресс-секретарь украинской компании Валентин Землянский решения "Газпрома" и "РосУкрЭнерго", пообещав дать позже более расширенный комментарий. "Пока в транзите газа больше заинтересован "Газпром", чем мы", - добавил он.

В суд могут подать и пострадавшие от несанкционированного отбора газа европейские потребители. Они могут судиться с Украиной как участники Энергетической хартии, считает член правления "Газпрома" Николай Дубик. В соответствии с этой хартией Украина обязана обеспечивать бесперебойный транзит.

Что с транзитом?

Украина не допускает независимых наблюдателей на свои газоизмерительные станции для контроля транзита. Однако на выходе из газотранспортной системы (ГТС) Украины в направлении европейских потребителей фиксируется снижение давления, что свидетельствует о несанкционированном отборе транзитного газа на территории Украины.

"Наблюдающееся в настоящее время снижение давления на выходе из газотранспортной системы Украины в направлении европейских потребителей является наглядным свидетельством невыполнения украинской стороной своих транзитных обязательств. Именно это, а отнюдь не заявления российского газового концерна, дискредитирует Украину в глазах европейского сообщества", - заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Газпром" с истечением срока контракта 1 января полностью прекратил поставки газа Украине, но продолжает поставлять газ в Европу. Как сообщил Куприянов, руководство "Нафтогаза Украины" официально и публично заявило о том, что отбирает 21 миллион кубометров газа из транзитных объемов. В связи с этим "Газпром" увеличил поставки газа в Европу по другим направлениям, в частности через Белоруссию.

Глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина объяснил сокращение объемов транзита российского газа на 21 миллион кубометров в сутки необходимостью использовать этот объем для обеспечения всего транзита в отсутствие подписанных контрактов.

Как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, потребители в Венгрии, Словакии, Румынии, Польше и на Балканах "фиксируют несанкционированный отбор газа на территории Украины" и "Газпром" в этих условиях должен обеспечить подачу дополнительных объемов газа.

"Нафтогаз" запутался в своих трубах

Украинская сторона дает противоречивые комментарии по поводу транзита: то заявляет, что обеспечивает транзит в Европу в полном объеме, то объясняет снижение объемов поставок российского газа в Европу техническими проблемами, то говорит, что транзит вообще может прерваться.

"Нафтогаз" утверждает, что, несмотря на сокращение поставок российского газа, обеспечивает транзит в Европу в полном объеме, и считает неоправданными обвинения российской стороны в срыве транзитных поставок. Об этом говорится в заявлении "Нафтогаза", размещенном на сайте компании.

В субботу пресс-секретарь "Нафтогаза" заявил, что ситуация с поставками российского газа в Румынию, говорившей о падении объемов поставок на 30%, стабилизировалась. Он сказал, что снижение объемов поставок было временным и было вызвано техническими проблемами в ГТС Украины.

"Это технические скачки системы, то есть нестабильность работы, потому, что нет понимания, в каком режиме должна работать та или иная газоизмерительная станция на каждом из направлений... Труба не одна, направлений несколько, соответственно, мы должны понимать, какие объемы в каком направлении идут. Когда этого понимания нет и мы высчитываем среднеарифметически, это достаточно сложно, поэтому могут быть такие скачки", - сказал Землянский.

К разбалансированию механизма транзита в Европу, как утверждает "Нафтогаз", привела "неспособность представителей "Газпрома" вести переговоры на паритетных принципах".

О том, что транзит может вообще прерваться, заявил представитель президента Украины по вопросам энергетики Богдан Соколовский.

"Если российская сторона не увеличит на данный момент поставки газа (в страны Евросоюза), то в течение десяти дней могут возникнуть очень серьезные технические проблемы", - цитирует его слова агентство Франс Пресс. "Транзит газа может однажды прерваться. Это будет не наша вина", - сказал Соколовский.

"Газпром" говорит о безответственности украинских коллег

В "Газпроме" считают, что заявления о разбалансированности ГТС Украины - это результат безответственного подхода украинской стороны и нарушение обязательств.

"Что касается заявления "Нафтогаза Украины" о том, что Украине за счет своих усилий удается стабилизировать ситуацию, это даже не смешно", - сказал журналистам официальный представитель "Газпрома".

"Наши европейские партнеры фиксируют снижение давления на выходе из украинской газотранспортной системы", - напомнил он. "Цифры же, приводимые по этому поводу украинской стороной, не выдерживают критики", - сказал Куприянов.

"Гарантии" бесперебойного и безаварийного транзита газа со стороны "Нафтогаза" он прокомментировал так: "Эти "гарантии" сопровождены такими противоречивыми оговорками, что говорить о гарантиях или хотя бы деловом подходе не приходится".

Переговоры сорваны

Срыв переговоров двух компаний в Москве целиком возлагают на украинскую сторону. Как заявил Куприянов, "Газпрому" ничего неизвестно о намерении украинской делегации прибыть на переговоры в Москву.

Как сообщил один из участников переговорного процесса, украинская делегация не планирует вылетать в Москву на переговоры по поставкам газа.

"Делегация "Нафтогаза" покинула "Газпром" 31 декабря по указанию президента Ющенко. На сегодняшний день указания возобновить переговоры не поступало", - рассказал источник. "В этой связи делегация пока не планирует вылетать в Москву на переговоры", - добавил он.

О невозможности возобновления переговоров по дальнейшим поставкам газа на Украину заявил и вице-президент "Газпрома" Александр Медведев. Возобновление переговоров невозможно, так как все еще нет соответствующего ответа от украинской стороны, отметил он.

Цена вопроса

Россия ранее предложила Украине покупать в 2009 году газ по 250 долларов за тысячу кубометров (в 2008 году цена составляла 179,5 долларов). Украина считает оптимальной цену в 200-235 долларов. "Газпром" заявил, что в связи с отказом Киева от предложения с льготной ценой тариф текущего года составит 418 долларов.

"Газпром" 11 января получит от "Нафтогаза Украины" 1,5 миллиарда долларов. При этом будет погашена задолженность по штрафам и часть задолженности по поставкам. Задолженность по поставкам в таком случае сохранится в объеме 614 миллионов долларов.

Предложение "Нафтогаза" вернуться к расчетам за транзит природным газом в "Газпроме" назвали странным и юридически необоснованным.

"За транзит газа по территории Украины "Газпром" по действующему контракту должен заплатить около 2,1 миллиарда долларов в зависимости от фактического объема товаротранспортной работы, - пояснил официальный представитель концерна. - В то же время 23 миллиарда кубометров газа из расчета 418 долларов за 1 тысячу кубометров стоят не меньше 9 миллиардов 600 миллионов долларов".

Ранее глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина заявил, что предлагает получение 23 миллиарда кубометров газа отнести на счет оплаты услуг по транзиту в счет погашения полученного ранее авансового платежа на сумму 250 миллионов долларов.

Проблему обсуждают в Европе

Председательствующая в Евросоюзе Чехия созывает 9 января в Брюсселе экстренное заседание с участием специалистов "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" для обсуждения ситуации со снабжением российским газом стран-членов ЕС, сообщил РИА Новости источник в Еврокомиссии.

По его словам, вопрос газоснабжения Европы будет обсуждаться также 5 января в Брюсселе на плановом заседании Координационной группы ЕС по газу.

Вице-президент российского холдинга "Газпром" Александр Медведев в субботу прибыл в столицу председательствующей в ЕС Чехии, чтобы обсудить российско-украинский газовый конфликт. Ожидается, что после Праги он посетит Париж, Лондон, Берлин, Вену и Брюссель.

В настоящий момент поездку по Европе с целью обсуждения конфликта совершает украинская делегация, которая уже успела побывать в Чехии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала