Рейтинг@Mail.ru
МИД Германии призвал к поиску "конструктивного решения газового спора" - РИА Новости, 01.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Германии призвал к поиску "конструктивного решения газового спора"

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в четверг провел телефонные переговоры с российским и украинским коллегами Сергеем Лавровым и Владимиром Огрызко, призвав обе стороны "интенсивно и конструктивно искать общее решение газового спора" между двумя странами, сообщила в четверг представитель МИД ФРГ.

БЕРЛИН, 1 янв - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в четверг провел телефонные переговоры с российским и украинским коллегами Сергеем Лавровым и Владимиром Огрызко, призвав обе стороны "интенсивно и конструктивно искать общее решение газового спора" между двумя странами, сообщила в четверг представитель МИД ФРГ.

Ранее сообщалось, что "Газпром" с 10.00 мск 1 января прекратил поставки газа на Украину ввиду отсутствия контракта о поставках на 2009 год, в то же время транзит газа из РФ в Европу по украинской территории продолжается в объеме 300 миллионов кубометров в сутки.

Официальные власти Украины в среду заявляли, что в связи с прекращением поставок не может гарантировать транзит в Европу, однако, позже объявил, что обеспечит поставки газа в европейские страны в соответствии с ранее принятыми договоренностями.

По словам представителя МИДа, Штайнмайер подчеркнул, что в Германии ожидают, что Россия и Украина в сложившейся ситуации будут выполнять свои обязательства по поставкам и транзиту газа в Европу. Собеседники министра, в свою очередь, заверили его в этом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала