Рейтинг@Mail.ru
Украина отказывается покупать газ по $250 за тысячу кубов - Путин - РИА Новости, 31.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина отказывается покупать газ по $250 за тысячу кубов - Путин

Читать ria.ru в
Премьер сообщил, что "Газпром" предлагал украинской стороне покупать газ в 2009 году по 250 долларов за тысячу кубометров против 179,5 доллара в 2008 году, но та не согласилась, и переговоры будут продолжены.

ГОРКИ, 31 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин встретились вечером в среду накануне Нового года для обсуждения проблемы поставок газа на Украину и его транзита через украинскую территорию в Европу.

Путин сообщил, что "Газпром" предлагал украинской стороне покупать газ в 2009 году по 250 долларов за тысячу кубометров против 179,5 доллара в 2008 году, но та не согласилась, и переговоры будут продолжены.

"У нас в последние несколько лет образовалась довольно такая печальная традиция, заключающаяся в том, что все собираются на встречу Нового года, наши украинские партнеры ведут с нами переговоры по поставкам газа, и этот год - тоже не исключение", - сказал Медведев в начале встречи.

Он попросил Путина рассказать о том, как на данный момент обстоят дела в этой сфере.

"Да, действительно, это уже стало верным признаком приближения Нового года - активизация переговоров подобного рода", - согласился с президентом премьер.

Путин напомнил, что на протяжении последних лет компания "Газпром" закупала газ у среднеазиатских партнеров - в Туркмении, Узбекистане и Казахстане - и фактически только транзитировала этот газ на Украину.

"В этом году в принципе все должно было бы происходить таким же образом. Вместе с тем, среднеазиатские республики с 2009 года перешли на продажу газа по мировым ценам, и сам "Газпром" приобретает этот газ в тех странах, которые я назвал, по цене в среднем по первому кварталу за 340 долларов за тысячу кубов", - сказал Путин.

По его словам, если к этой цене еще прибавить транзит, то цена этого газа для Украины - примерно 380 долларов за тысячу кубометров.

"Компания "Газпром" предложила украинским партнерам продавать газ за 250 долларов за тысячу кубов", - сообщил премьер-министр.

Он пояснил, что "Газпром", делая такое предложение, исходил из нескольких соображений.

"Первое соображение - я скажу вам без всякого преувеличения - это соображение гуманитарного характера", - сказал Путин.

По его словам, речь идет о том, что "Газпром" продает газ партнерам России.

"Нашим партнером является, без всякого преувеличения, братский украинский народ. И мы понимаем, в каком сложном положении сейчас находится Украина в связи с мировым финансовым и экономическим кризисом, и это положение гораздо сложнее, чем в нашей стране. Многие эксперты даже считают, что это в известной степени такое преддефолтное даже состояние", - сказал Путин.

Второе соображение, которым, по его словам, руководствовался "Газпром", является чисто экономического и прагматического характера.

"Мы считаем, что любой наш партнер не должен быть поставлен в положение, когда он не сможет вообще платить за наш товар", - сказал премьер-министр.

"Третье соображение: к сожалению, мы с Вами это знаем, что ситуация усугубляется в Украине еще и тем, что негативное влияние на экономику оказывает и обострившаяся межклановая борьба", - отметил Путин.

По его словам, "все это привело к тому, что "Газпром" сделал такое очень льготное предложение" украинской стороне.

"Несмотря на это, украинские партнеры отказываются от подписания и этих договоренностей, и этого контракта", - сообщил Путин.

"Мы будем вести переговоры и дальше", - добавил он.

По словам Путина, эти переговоры и сейчас продолжаются.

"Я разговаривал на этот счет с премьер-министром Украины, с госпожой Тимошенко. Представитель соответствующих украинских структур находится сейчас в "Газпроме", - сообщил российский премьер-министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала