Рейтинг@Mail.ru
Украина ставит под сомнение контракт на транзит газа из РФ - Газпром - РИА Новости, 31.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина ставит под сомнение контракт на транзит газа из РФ - Газпром

Читать ria.ru в
"Украинская сторона сегодня поставила под сомнение действующий контракт на транзит российского газа в Западную Европу - черным по белому угрожая конфискацией газа (имеется в виду письмо "Нафтогаза Украины" "Газпрому" - прим.ред.), она делает делает ссылку на заявление о том, что они считают, что контракт у них нет", - сказал Медведев в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Первый заместитель председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявляет, что украинская сторона ставит под сомнение контракт на транзит газа из РФ в Западную Европу, который действует до 31 декабря 2010 года.

"Нафтагаз Украины" в среду направил руководству "Газпрома" письмо, в котором заявил - в ответ на заявления "Газпрома" о потенциальном ограничении с 1 января подачи газа Украине ввиду отсутствия с ней контракта на 2009 год - о неготовности обеспечивать транзит газа из РФ в Европу по территории страны и предупредил о возможности его конфискации.

"Украинская сторона сегодня поставила под сомнение действующий контракт на транзит российского газа в Западную Европу - черным по белому угрожая конфискацией газа (имеется в виду письмо "Нафтогаза Украины" "Газпрому" - прим.ред.), она делает делает ссылку на заявление о том, что они считают, что контракта у них нет", - сказал Медведев в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

Вместе с тем, отметил Медведев, утверждения украинской стороны не соответствуют действительности. По его словам, к контракту от 2002 года о транзите российского газа через территорию Украины в европейские страны в начале января 2006 года было подписано дополнение, срок действия которого истекает лишь в 2010 году.

"К действующему контракту, подписанному в 2002 году, было подписано соответствующее дополнение, которое истекает не в 2008 и не в 2009 году, а в 2010 году - дополнение к контакту действует до 31 декабря 2010 года, и этим дополнением определена и ставка транзита, и в условия транзитирования", - сказал он.

В связи с этим, "ничем иным, как шантажом" замглавы "Газпрома" не смог назвать действия украинской стороны.

"Если я был бы гоголевским Вием, я бы попросил поднять мне веки, чтобы посмотреть на того человека, на тех людей, которые надоумили украинскую сторону вступить на этот опасный путь", - добавил он.

"Цена 418 долларов за тысячу кубометров - это цена, которая должна применяться к Украине с 2009 года. Возможность переходного периода предусматривается, но это было увязано опять же с полным урегулированием долговой проблемы", - сказал Медведев.

По его словам, даже если деньги поступят на счет "Газпрома", - то "это не означает, что весь долг погашен".

"Штрафные санкции начисляются не просто так, а начисляются в соответствии с контрактными условиями", - пояснил Медведев. При этом он добавил, что штрафные санкции были согласованы еще когда "деньги стоили дешевле".

"Если исчислять штрафные санкции по реальной стоимости денег, то сумма штрафов и пени будет значительно выше", - сообщил зампред "Газпрома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала