Рейтинг@Mail.ru
Киев еще не согласился на погашение долга за счет транзитных платежей - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев еще не согласился на погашение долга за счет транзитных платежей

Читать ria.ru в
"Мы достаточно давно ищем для наших украинских коллег те или иные варианты, которые позволят им расплатиться. Одна из таких возможностей, которая сейчас обсуждается, - это получение "Нафтогазом Украины" предоплаты за транзит и возврат накопленной задолженности, используя эти средства", - сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Украина пока не согласилась на перечисление "Газпромом" авансовых платежей за транзит для погашения перед ним долга, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

"Мы достаточно давно ищем для наших украинских коллег те или иные варианты, которые позволят им расплатиться. Одна из таких возможностей, которая сейчас обсуждается, - это получение "Нафтогазом Украины" предоплаты за транзит и возврат накопленной задолженности, используя эти средства", - сказал он.

"Действительно, это сейчас обсуждается, но пока решения по этому поводу не приняты и документы, к сожалению, не подписаны", - добавил Куприянов.

На прошлой неделе он сообщал, что "Газпром" предлагает Украине оплатить вперед транзит газа по ее территории по действующей ставке 1,7 доллара за тысячу кубометров на сто километров. Куприянов также отметил, что "Газпром" заинтересован в сохранении этой ставки на следующий год, однако украинская сторона предлагает увеличение. Возможный рост ставки он назвать отказался.

"Газпром" предлагал провести авансовые платежи за транзит газа по территории Украины в целях урегулирования задолженности украинской стороны за поставленный газ.

Ранее "Газпром" заявлял, что невыплата долга украинской стороной является препятствием для заключения новых контрактов с 1 января 2009 года, что, в свою очередь, может привести к прекращению поставок газа Украине. В связи с этим европейские потребители опасаются повторения ситуации рубежа 2005-2006 годов, когда конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.

В 2008 году Украина покупает газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров. Контракт на следующий год пока не заключен из-за существующей задолженности украинской стороны за поставки газа, превышающей 2 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала