Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" построит в Якутии комбинат по добыче и переработке урана - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Росатом" построит в Якутии комбинат по добыче и переработке урана

Читать ria.ru в
Работы по проектированию и строительству комбината по добыче и переработке урановой руды начнутся в Якутии в 2009 году в местности Элькон Алданского района Якутии, сообщил генеральный директор ЗАО "Эльконский горно-металлургический комбинат" Александр Морозкин.

ЯКУТСК, 30 дек - РИА Новости. Работы по проектированию и строительству комбината по добыче и переработке урановой руды начнутся в Якутии в 2009 году в местности Элькон Алданского района Якутии, сообщил во вторник РИА Новости генеральный директор ЗАО "Эльконский горно-металлургический комбинат" Александр Морозкин.

Он напомнил, что исследовательские работы Эльконского месторождения урана, которое находится на западе Якутии, в пятидесяти километрах от города Томмота, проводятся с 2005 года. Такая необходимость возникла в связи с дефицитом урановой руды.

"Сейчас проводятся предпроектные работы, по инициативе Росатома, которому принадлежат 100 процентов акций комбината, началась разработка обоснования инвестиций, которая закончится в марте 2009 года. С этого момента начнется разработка проекта строительства в районе Эльконского ураново-рудного района комбината", - рассказал Александр Морозкин.

По его словам, в год на заводе будет добываться по пять тысяч тонн урановой руды. Себестоимость якутского урана будет составлять не более 80 долларов за килограмм, в то время как на мировом рынке этот килограмм стоит от 170 до 250 долларов. Параллельно с урановой рудой, из месторождений будут извлекать золото и серебро, кроме этого, в этом районе обнаружен и молибден.

"Немаловажно и то, что благодаря добыче урановой руды, планируется трудоустроить более восьми тысяч человек", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что кроме комбината в Эльконском ураново-рудном районе будут построены социальные объекты и жилье для сотрудников, занятых в производстве. До строительства комбината, промышленной площадки, планируется также создать инфраструктуру: железнодорожную ветку от Томмота до Элькона, автомобильную дорогу и линию электропередачи Алдан - Томмот.

Средства на строительство комбината, а также объектов соцкультбыта и инфраструктуры будут выделены и федерального и республиканского бюджетов, а также за счет средств инвесторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала