Рейтинг@Mail.ru
Волошин вошел в совет директоров "Норникеля", а Прохоров нет - РИА Новости, 26.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волошин вошел в совет директоров "Норникеля", а Прохоров нет

Читать ria.ru в
Акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" на внеочередном собрании в пятницу избрали новый, расширенный до 13 человек, состав совета директоров, который ожидаемо возглавил номинированный ВЭБом экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" на внеочередном собрании в пятницу избрали новый, расширенный до 13 человек, состав совета директоров, который ожидаемо возглавил номинированный ВЭБом экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин.

После ухода из Кремля Волошин возглавлял совет директоров РАО "ЕЭС России", а после его ликвидации он стал членом совета директоров ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО "Энергетические системы Востока".

Избрание Волошина в совет "Норникеля" и на пост председателя этого органа позитивно и для рынка и для миноритарных акционеров, считают аналитики.

Независимые директора

Помимо Волошина, в качестве независимых директоров в новый совет были избраны: Джерард Холден (Gerard Holden, руководитель инвестиционного подразделения Barclays Capital по горнодобывающей и металлургической отраслям), Брэд Миллз (Brad Mills, гендиректор производителя платины Lonmin PLC), председатель совета директоров холдинга "Металлоинвест" Фархад Мошири.

От Интерроса

В качестве собственных представителей от "Интерроса" Владимира Потанина (владеет около 30% ГМК) в совет директоров "Норникеля" вошли четверо - Андрей Клишас, Андрей Бугров, Сергей Батехин, а также Александер Полевой.

От Русала

Четыре представителя в совете получил и владеющий блокпакетом "Норникеля" ОК РУСАЛ - гендиректор и председатель правления компании Александр Булыгин, гендиректор компании En+, член совета директоров РУСАЛа Владислав Соловьев, директор по управлению инвестициями РУСАЛа Максим Соков, председатель комитета партнеров Адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев.

В совет вошел и гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский (выдвинут Росбанком, который выступает в качестве доверительного управляющего 4% акций "Норникеля", скупленными "дочками" ГМК).

Прохорова забыли

После подведения итогов голосования группа "Онэксим" Михаила Прохорова распространила официальное заявление, в котором бизнесмен назвал свое неизбрание в новый совет директоров "Норникеля" грубым нарушением соглашения между ОК РУСАЛ и "Онэксимом".

Акционерное соглашение, достигнутое после закрытия сделки по продаже Прохоровым блокпакета "Норникеля" РУСАЛу, подразумевало, что РУСАЛ не только будет выдвигать представителя группы в совет директоров ГМК, но и голосовать за него.

Прохоров входил в сложивший в пятницу полномочия совет ГМК наряду с Потаниным и совладельцем РУСАЛа Олегом Дерипаской, которые месяц назад объявили, что в новый совет баллотироваться не будут.

По мнению аналитика "Уралсиба" Дмитрия Смолина, фактически у Потанина в совете шесть представителей, включая лояльных гендиректора Стржалковского и независимого Мошири.

"Однако, это не дает ему преимущества, так как решающий голос будет за председателем совета директоров", - считает эксперт.

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю "Норникеля" приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю компании приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала