Рейтинг@Mail.ru
Украина обязана обеспечить транзит газа в Европу - "Газпром" - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина обязана обеспечить транзит газа в Европу - "Газпром"

Читать ria.ru в
"Ставка транзита на следующий год продолжает обсуждаться, но в обязанности украинской стороны входит бесперебойное обеспечение транзита", - сказал Куприянов.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Украина обязана обеспечить транзит газа "Газпрома" в Европу даже в том случае, если не будет достигнута договоренность о ставке транзита на 2009 год, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в среду на видео пресс-конференции Москва-Киев в РИА Новости.

"Ставка транзита на следующий год продолжает обсуждаться, но в обязанности украинской стороны входит бесперебойное обеспечение транзита", - сказал Куприянов.

Он напомнил, что существуют два контракта, не связанных между собой, - на поставку российского газа Украине и на транзит "голубого топлива" через ее территорию. "У нас есть все основания от украинской стороны требовать выполнения всех обязательств по транзиту", - отметил Куприянов.

По оценке "Газпрома", в текущем году Украина хорошо подготовилась к осенне-зимнему периоду, в ее подземных хранилищах достаточно газа. Это означает, что техническая возможность для того, чтобы обеспечить транзит, есть, считает Куприянов. При этом прозвучали заверения руководства Украины и "Нафтогаза" о том, что в любом случае свои транзитные обязательства они выполнят. "Это нас не может не радовать", - добавил Куприянов.

По данным "Газпрома", долг Украины за газ, поставленный в ноябре, составляет 805,8 миллиона долларов, за поставки текущего месяца она не позднее 31 декабря должна перечислить 862,3 миллиона долларов, а также штрафные санкции за несвоевременную оплату. Сумма пени и штрафов на данный момент составляет около 450 миллионов долларов. По словам Куприянова, "Нафтогаз Украины" до конца года не заплатит "Газпрому" за газ, поставленный в ноябре и декабре.

"Газпром" ранее заявлял, что невыплата долга является препятствием для заключения новых контрактов, что может привести к прекращению поставок газа Украине с 1 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала