Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и "Нафтогаз" обсуждают использование газа из украинских ПХГ - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и "Нафтогаз" обсуждают использование газа из украинских ПХГ

Читать ria.ru в
"Контрактом такое понятие как возврат газа не предусмотрено. Одна из тем, которая может обсуждаться, это использование газа ПХГ Украины", - сказал Куприянов.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. "Газпром" обсуждает с "Нафтогазом" возможность использования российским холдингом газа из украинских подземных хранилищ, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в среду на видео пресс-конференции Москва-Киев в РИА Новости.

"Контрактом такое понятие, как возврат газа, не предусмотрено. Одна из тем, которая может обсуждаться, это использование газа ПХГ Украины", - сказал Куприянов.

Накануне президент Украины Виктор Ющенко предложил рассмотреть возможность продажи газа, за который Украина задолжала России, или возвращения его "Газпрому".

"Мы предложили целый рад схем для того, чтобы наши украинские коллеги смогли аккумулировать ресурсы для расплаты по долгам", - сказал Куприянов. Так, предлагалась схема, связанная с предоплатой за транзит, Украина ее не приняла. Есть ряд и других возможностей, которые сейчас обсуждаются. Деталей этих переговоров Куприянов раскрывать не стал, отметив, что "пока ни одно из этих решений украинской стороной не принимается".

Он также напомнил, что "Газпром" прикладывал значительные усилия, чтобы обеспечить договоренности "Нафтогаза" о кредитовании со стороны Deutsche Bank.

По данным "Газпрома", долг Украины за газ, поставленный в ноябре, составляет 805,8 миллиона долларов, за поставки текущего месяца она не позднее 31 декабря должна перечислить 862,3 миллиона долларов, а также штрафные санкции за несвоевременную оплату. Сумма пени и штрафов на данный момент составляет около 450 миллионов долларов. По словам Куприянова, "Нафтогаз Украины" до конца года не заплатит "Газпрому" за газ, поставленный в ноябре и декабре.

"Газпром" ранее заявлял, что невыплата долга является препятствием для заключения новых контрактов, что может привести к прекращению поставок газа Украине с 1 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала