Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и "Нафтогаз" могут не заключить контракт до 1 января - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и "Нафтогаз" могут не заключить контракт до 1 января

Читать ria.ru в
Куприянов напомнил, что украинская сторона настаивает на заключении нового контракта на поставку газа в 2009 году. "Мы принципиально с таким подходом согласны, но для этого нужно расплатиться по всем долгам", - сказал Куприянов.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. "Газпром" и "Нафтогаз" до 1 января не смогут заключить новый контракт по поставкам газа на Украину, но поставки российского газа в Европу будут осуществляться в полном объеме, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в среду на видео пресс-конференции Москва-Киев в РИА Новости.

Он напомнил, что украинская сторона настаивает на заключении нового контракта на поставку газа в 2009 году. "Мы принципиально с таким подходом согласны, но для этого нужно расплатиться по всем долгам", - сказал Куприянов.

"Ситуация критическая, у нас на 1 января может не быть контракта", - отметил он.

"При этом, естественно, что объемы транзита мы будем подавать полностью, и все наши обязательства перед европейскими потребителями будем выполнять", - подчеркнул Куприянов.

Куприянов отметил, что в течение всего 2008 года "Газпром" оплачивал услуги по транзиту вперед за квартал, при этом "Нафтогаз Украины" расплачивался как правило с задержкой один-два месяца в течение всего года.

"Проблема в том, что не решается текущая задолженность, а в следующий год украинские коллеги хотят перейти с новым прямым контрактом, который не учитывает эту задолженность", - указал он.

На сегодняшний день задолженность "Нафтогаза Украины" за поставки газа, по данным компании RosUkrEnergo, составляет более 2,1 миллиарда долларов. RosUkrEnergo является посредником между "Нафтогазом" и "Газпромом" в схеме поставок газа на Украину. "Газпром" заявлял, что невыплата долга является препятствием для заключения новых контрактов, что может привести к прекращению поставок газа Украине с 1 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала