Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз Украины" не расплатится с "Газпромом" за ноябрь и декабрь - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз Украины" не расплатится с "Газпромом" за ноябрь и декабрь

© Иллюстрация РИА НовостиНафтогаз и Газпром
Нафтогаз и Газпром
Читать ria.ru в
"За октябрь заплатили наконец-то, за ноябрь и декабрь, очевидно, что не заплатят. Это нам было заявлено четко", - сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" не заплатит "Газпрому" за газ, поставленный в ноябре и декабре текущего года, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в среду на видео пресс-конференции Москва-Киев в РИА Новости.

"За октябрь заплатили наконец-то, за ноябрь и декабрь, очевидно, что не заплатят. Это нам было заявлено четко", - сказал он.

 

Куприянов отметил, что "на прямой вопрос, заплатят ли они до конца года, мы получили прямой ответ - "нет".

По данным "Газпрома", долг Украины за газ, поставленный в ноябре, составляет 805,8 миллиона долларов, за поставки текущего месяца она не позднее 31 декабря должна перечислить 862,3 миллиона долларов, а также штрафные санкции за несвоевременную оплату. Сумма пени и штрафов на данный момент составляет около 450 миллионов долларов.

При этом Куприянов отметил, что речи о реструктуризации украинского долга не идет.

"Говорить, что после оплаты долга за октябрь в вопросе поставлена точка, некорректно" - сказал он.

Во вторник президент Украины Виктор Ющенко объявил, что Украина решила вопрос с урегулированием газового долга перед Россией. "Газпром" через час опроверг это заявление. В среду "Газпром" и "Нафтогаз" продолжают переговоры.

"Газпром" ранее заявлял, что невыплата долга является препятствием для заключения новых контрактов, что, в свою очередь, может привести к прекращению поставок газа Украине с 1 января.

О том, что Россия может ограничить поставки газа на Украину в случае неисполнения договоренностей по оплате газа и его транзиту в Европу, предупреждал в начале декабря и премьер-министр РФ Владимир Путин.

В связи с этим европейские потребители опасаются повторения ситуации рубежа 2005-2006 годов, когда конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. "Газпром" 1 января 2006 года был вынужден прекратить поставки на Украину из-за отсутствия соглашения, после чего украинская сторона начала несанкционированный отбор предназначенного для Европы газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала