Рейтинг@Mail.ru
Суд объявил о банкротстве компании-участника "меламинового скандала" - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд объявил о банкротстве компании-участника "меламинового скандала"

Читать ria.ru в
Китайский суд объявил банкротом производителя молочной продукции компанию "Саньлу", оказавшуюся в центре "меламинового скандала" в КНР, сообщила в среду акционер "Саньлу" Новозеландская компания "Фонтерра Групп".

ПЕКИН, 24 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайский суд объявил банкротом производителя молочной продукции компанию "Саньлу", оказавшуюся в центре "меламинового скандала" в КНР, сообщила в среду акционер "Саньлу" Новозеландская компания "Фонтерра Групп".

В начале сентября в Китае были обнародованы факты заболевания малолетних детей мочекаменной болезнью, вызванной употреблением сухих молочных смесей производства компании "Саньлу", 43% акций которой принадлежит Новозеландской "Фонтерра Групп", а также более 20 других китайских производителей. Компания применяла в производстве детского питания меламин - химическое вещество, используемое в производстве пластика.

Жертвами "меламиновой истории" в КНР стали по меньшей мере шесть малышей, более 290 тысяч заболели.

"Саньлу" теперь будет управляться назначенными судом ликвидаторами, которые будут ответственны за продажу имущества компании и выплату кредиторам. На выполнение этой задачи у них есть шесть месяцев", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компании "Фонтерра".

"Решение о банкротстве не является неожиданностью для нас. Мы были в курсе того, что "Саньлу" находится в очень сложной ситуации и испытывает растущие долги в связи с кризисом, (вызванным) заражением продукции меламином", - приводятся в заявлении слова главы компании Андрю Ферьера.

Меламин наибольшую опасность представляет для юных организмов, в рацион питания которых входят в основном молочные продукты и смеси. В этой связи более 99% жертв "меламинного скандала" - дети до трех лет, доля пациентов в возрасте от трех до четырех лет составляла менее 0,2%, детей старше четырех лет в стационарах из-за употребления вредного молока не было.

Медицинское обслуживание жертв "меламиновой истории", по решению китайских властей, проводится бесплатно.

Вопрос компенсаций со стороны производителей пострадавшим семьям до настоящего времени остается открытым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала