Рейтинг@Mail.ru
Зубков недоволен низкими темпами проведения зерновых интервенций в РФ - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков недоволен низкими темпами проведения зерновых интервенций в РФ

Читать ria.ru в
По состоянию на 18 декабря, объем биржевых сделок по закупкам зерна составил 3,7 миллиона тонн, что в денежном выражении составило 17,8 миллиарда рублей. Однако на ответственное хранение заложено только 1,5 миллиона тонн, что составляет 40 процентов от объема закупок, почеркнул Зубков.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Первый вице-премьер Виктор Зубков не доволен низкими темпами проведения зерновых интервенций в РФ.

По состоянию на 18 декабря, по данным Зубкова, объем биржевых сделок по закупкам зерна составил 3,7 миллиона тонн, что в денежном выражении составило 17,8 миллиарда рублей. "Однако на ответственное хранение на аккредитованные элеваторы заложено только 1,5 миллиона тонн, что составляет 40 процентов от объема закупок", - сказал Зубков на видеоконференции, посвященной эффективности закупочных интервенций на зерновом рынке.

"Темпы проведения закупочных интервенций остаются явно недостаточными", - констатировал он. Это, по его мнению, ограничивает стимулы сельхозпроизводителей к дальнейшему увеличению посевных площадей и роста производства зерна.

В свою очередь министр сельского хозяйства Алексей Гордеев отметил, что до ноября в этом году "закупки велись вяло". Причиной этому, по его мнению, стала неготовность профильных ведомств к такой масштабной задаче.

Государство ранее планировало закупить 10 миллионов тонн зерна, однако теперь, задача приобрести около 20 миллионов тонн, напомнил министр.

По его словам, дополнительное увеличение уставного капитала "Россельхозбанка" на 45 миллиардов рублей "полностью соответствует масштабной задаче по стабилизации цен на зерно", считает Гордеев.

В ближайшее время Минсельхоз планирует закупить 5 миллионов тонн зерна - на такую цифру ведомство ориентируется к 1 января 2009 года. Затем необходимо выйти на еженедельный объем закупки 600 тысяч тонн, ускорить приемку закупленного зерна. С этой целью, сказал министр, со следующей недели биржевые торги зерном будет проводиться во все рабочие дни.

"Такой порядок будет действовать и в дальнейшем, то есть в январе, феврале, марте, а, если понадобиться, и в апреле, - подчеркнул он. - С 1 по 10 января, в праздничные дни, дано указание, чтобы Агентство по регулированию продовольственного рынка, "Россельхозбанк" и Россельхознадзор принимали закупленное зерно и оформляли все необходимые документы, чтобы сократить разрыв между закупленным и оплаченным зерном".

"Министерство вместе с органами управления агропромышленным комплексом в ближайшие месяцы должно в ежедневном режиме контролировать ход закупочных интервенций, - заключил министр. - Министерство утвердило график работы на ближайшие 2,5 месяца, мы доведем его до регионов и просим сделать соответствующие графики".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала