Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит антикоррупционный пакет президента РФ - РИА Новости, 17.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит антикоррупционный пакет президента РФ

Читать ria.ru в
Пакет включает в себя базовый законопроект "О противодействии коррупции", поправки в закон о правительстве, обязывающие членов правительства сообщать сведения о доходах жены (мужа) и детей до 18 лет, и целый блок сквозных поправок в большой объем действующих законов.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Госдума на заседании в среду рассмотрит во втором чтении антикоррупционный пакет законопроектов. К пакету, направленному на противодействие коррупции и внесенному на рассмотрение главой государства Дмитрием Медведевым, было предложено более 200 поправок.

Пакет включает в себя базовый законопроект "О противодействии коррупции", поправки в закон о правительстве, обязывающие членов правительства сообщать сведения о доходах жены (мужа) и детей до 18 лет, и целый блок сквозных поправок в большой объем действующих законов.

Базовый документ определяет принципы противодействия коррупции, масштабы и характер которой представляют угрозу безопасности России, а также основы предупреждения коррупции, борьбы с ней и минимизации ее последствий. В целом изменения вносятся в 26 законов.

Закон не портить

Накануне рассмотрения антикоррупционного законопроекта автор пакета президент России Дмитрий Медведев провел совещание с руководством своей администрации, в ходе которого Медведев отметил, что хотел бы, чтобы "администрация (президента) вместе с коллегами из Госдумы максимально внимательно отнеслись к рассматриваемому во втором чтении пакета антикоррупционных законов".

"Я хочу, чтобы все, о чем договаривались, и что содержится в моих предложениях, осталось неизменным за исключением тех позиций, о которых была договоренность с руководством Государственной Думы", - сказал президент.

Он подчеркнул, что все нормы, которые предусматриваются антикоррупционным пакетом, "должны полностью вступить в силу с момента вступления закона в силу".

Медведев отметил, что закон предусматривает начало мероприятий с начала следующего года, но отчет должен быть календарный за полный истекший год.

В Госдуме полагают, что антикоррупционный пакет успеет пройти рассмотрение в парламенте - как в Госдуме, так и в Совфеде до конца этого года. Глава профильного комитета Госдумы Владимир Плигин уже обещал, что Госдума "создаст возможность" для Совета Федерации до конца года рассмотрел пакет. Кроме второго Госдума должна успеть рассмотреть в окончательном чтении законопроект прежде чем отправлять его в Совет Федерации.

Поправки

По словам первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова ко второму чтению расширяется перечень лиц, которые должны декларировать имущество, упрощен порядок привлечения к уголовной ответственности целого ряда лиц, в том числе депутатов и сенаторов.

Кроме того, снижается максимально допустимая стоимость подарка для чиновника с 5 тысяч до 3 тысяч рублей. В варианте первого чтения чиновник мог получить подарок не дороже 5 тысяч рублей - все сверх этой суммы должно считаться взяткой. Теперь эта сумма снижается до 3 тысяч рублей.

Те подарки, которые были сделаны чиновнику в ходе служебных командировок, являются собственностью соответствующего органа власти. При этом чиновник может выкупить приглянувшийся ему подарок. В тексте законопроекта осталась норма о том, что ближайшие родственники чиновников - супруг и несовершеннолетние дети должны сообщать о своих доходах.

В тоже время из законопроекта исчезает норма, обязывающая чиновников доносить друг на друга, если они узнали, что их коллеги берут взятки. Такое доносительство становится добровольным. В то же время в документе осталась норма, обязывающая чиновника сообщать о всех фактах склонения его к коррупционным действиям. Это норма, по мнению депутатов, будет играть превентивную роль, поскольку к чиновникам будут теперь бояться обращаться, например со взяткой. Сами чиновники, как полагают парламентарии, будут бояться брать взятки, поскольку теперь должны будут ответить не только за сам факт взятки, но и за то, что не сообщили о нем.

Исключение нормы об обязательном доносительстве вызвало живую дискуссию среди депутатов профильного комитета. Председатель комитета Плигин заявил, что чиновники, сообщившие о ставших им известными случаях коррупции, должны находиться под защитой государства по аналогии с защитой свидетелей.

Некоторые члены комитета сочли исключение нормы об обязательном доносительстве неправильным, поскольку таким образом, по их мнению, удаляется главный рычаг по борьбе с коррупцией в органах власти, ради чего и был задуман весь пакет.

Обязательность "стукачества" первый зампред комитета Александр Москалец назвал "западней для коррупционерности". Это был бы эффективный механизм, считает Москалец.

Помощник депутата смог бы докладывать на своего начальника, если "депутат, например, заказал машину и поехал в ресторан, а правилами установлено, что пользоваться машиной можно только для служебных целей", привел пример депутат. По его мнению, помощники могли бы сообщать и о фактах растраты госсредств депутатами, когда они едут отдыхать в отпуск за госсчет.

"Мы чего-то испугались?" - спросил Москалец своих коллег.

Он считает правильной личную обязанность чиновников сообщать о коррупции. При этом санкцией за несообщение должно быть увольнение, заявил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала