Рейтинг@Mail.ru
ФСФР приостановила действие лицензии профучастника у "Юниаструм банка" - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСФР приостановила действие лицензии профучастника у "Юниаструм банка"

Читать ria.ru в
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) 9 декабря приостановила действие лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами ООО "КБ "Юниаструм банк", сообщила пресс-служба ФСФР.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) 9 декабря приостановила действие лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами ООО "КБ "Юниаструм банк", сообщила пресс-служба ФСФР.

"Основанием для приостановления лицензии ООО "Коммерческий банк "Юниаструм банк" послужило неоднократное в течение одного года нарушение законодательства Российской Федерации о ценных бумагах", - говорится в сообщении.

Юниаструм банк входит в тридцатку крупнейших в РФ, при этом существенная часть его активов сосредоточена в общих фондах банковского управления (ОФБУ), которые инвестируют средства частных клиентов на рынке ценных бумаг.

"Обществом совершались маржинальные и необеспеченные сделки в интересах клиентов - учредителей доверительного управления", - поясняет ФСФР свое решение. Ранее сообщалось, что проведение такого рода сделок было приостановлено.

Кроме того, банк, по информации регулятора, ведет внутренний учет с нарушением требований, установленных законодательством РФ о ценных бумагах, в части осуществления операций в интересах своих клиентов - учредителей управления ОФБУ.

Юниаструм банк, отмечает ФСФР, не обеспечил ведение обособленного внутреннего учета денежных средств, переданных ему в доверительное управление разными учредителями управления ОФБУ, а также полученных в процессе управления ценными бумагами.

"Информация, предоставляемая обществом в отчетах учредителям доверительного управления о деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг по управлению ценными бумагами, не соответствует требованиям, установленным законодательством РФ о ценных бумагах", - говорится в пресс-релизе.

ФСФР также ставит в вину банку, что он давал обещания о будущей эффективности и доходности управления ценными бумагами, при этом принятие банком обязательств по обеспечению доходности в договорах с учредителями управления ОФБУ отсутствует.

ООО КБ "Юниаструм банк" основан в 1994 году и в настоящее время является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, специализируясь на розничном бизнесе. Кипрская группа Bank of Cyprus с 2008 года является владельцем 80% акций банка. Бывшие основные собственники банка бизнесмены Георгий Писков и Гагик Закарян сохранили по 10% долей в его уставном капитале.

Юниаструм банк входит в публикуемую ЦБ тридцатку крупнейших российских банков. По данным на 1 августа 2008 года, чистые активы банка превысили 55 миллиардов рублей, капитал составил 6 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала