Рейтинг@Mail.ru
Агентство S&P понизило рейтинг РЖД, прогноз - "негативный" - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агентство S&P понизило рейтинг РЖД, прогноз - "негативный"

Читать ria.ru в
"Рейтинг РЖД понижен до "ВВВ" в связи с понижением суверенного рейтинга Российской Федерации и выведен из списка CreditWatch с "негативным" прогнозом; прогноз - "негативный", - отмечается в сообщении агентства.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг компании ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) до "ВВВ" с "ВВВ+", прогноз изменения рейтингов - "негативный", говорится в сообщении агентства.

"Рейтинг РЖД понижен до "ВВВ" в связи с понижением суверенного рейтинга Российской Федерации и выведен из списка CreditWatch с "негативным" прогнозом; прогноз - "негативный", - отмечается в сообщении.

Рейтинг по российской шкале РЖД и рейтинги выпусков облигаций подтверждены на уровне "ruAAA". Одновременно S&P вывело все рейтинги из списка CreditWatch с "негативным" прогнозом, куда они были помещены 10 октября.

Пересмотр рейтингов и прогноза последовал за аналогичным рейтинговым действием в отношении РФ - единственного собственника РЖД.

Standard & Poor's в понедельник первым из международных агентств понизило суверенный рейтинг РФ в связи со снижением международных резервов после очередной мощной волны международного финансового кризиса. Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте понижены до уровня "ВВВ/А-3" с "ВВВ+/А-2", прогноз по рейтингам - "негативный".

Рейтинг РЖД основывается на используемом агентством методе "снизу вверх" - с добавлением двух дополнительных ступеней вследствие ожидания государственной поддержки в чрезвычайной ситуации, отмечается в сообщении.

В соответствии с критериями S&P рейтинги компаний, связанных с государством, собственная кредитоспособность которых ниже, чем кредитоспособность государства, не могут превышать суверенные рейтинги. "В случае РЖД наш рейтинг как раз отражает ограничение, налагаемое суверенным рейтингом, на уровне "ВВВ", - указывает агентство.

"Standard & Poor's по-прежнему оценивает масштабы влияния недавнего приобретения компанией 45% российского инвестиционного банка "КИТ Финанс" (рейтинга нет), испытывающего финансовые трудности, а также подверженность рискам, связанным с присутствием других компаний, принимавших участие в приобретении этого актива, однако сочетание характеристик собственной кредитоспособности РЖД и потенциальной поддержки со стороны Российской Федерации (с добавлением дополнительных ступеней) по-прежнему соответствует пересмотренному рейтингу на уровне "ВВВ". Маловероятно, что рейтинг опустится ниже этого уровня, за исключением ситуации понижения рейтинга Российской Федерации", - заявил кредитный аналитик S&P Александр де Лестранж.

"Объем поддержки, которая может потребоваться "КИТ Финанс", в настоящее время оценить затруднительно, и мы полагаем, что она может негативно сказаться на рейтинге РЖД, если затронет инвестиционную политику компании", - полагают аналитики агентства.

Прогноз "негативный" отражает прогноз изменения суверенного рейтинга и ожидания S&P относительно того, что РЖД сохранит свою стратегическую значимость для правительства России и что положительное влияние на компанию будет по-прежнему оказывать значительная государственная поддержка. Она должна сгладить негативное влияние масштабной инвестиционной программы на кредитоспособность компании.

В последнее время появились свидетельства того, что замедление темпов роста мировой экономики может оказать негативное влияние на текущие и будущие операционные показатели РЖД, а падение объема грузовых перевозок может негативно сказаться на характеристиках кредитоспособности компании, отмечает S&P.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала