Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ могут потребовать от монополий снижения темпов роста тарифов - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ могут потребовать от монополий снижения темпов роста тарифов

Читать ria.ru в
"Будем стараться минимизировать эти последствия для граждан", - подчеркнул Путин, отвечая на вопрос пенсионерки из Омска, которая обратилась к нему с просьбой рассмотреть возможность снижения тарифов на коммунальные услуги.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Правительство РФ будет требовать от естественных монополий, в том числе "Газпрома", РЖД, а также энергокомпаний, снижения темпов роста тарифов, заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе общения в прямом эфире с россиянами.

"Мы будем требовать от инфраструктурных монополий снижения темпа роста тарифов, имея в виду, что снижается в связи с экономическими событиями в мире стоимость материалов, которые они (такие компании) закупают на рынке для осуществления своих инвестиционных программ", - заявил Путин.

"Будем стараться минимизировать эти последствия для граждан", - подчеркнул премьер, отвечая на вопрос пенсионерки из Омска, которая обратилась к нему с просьбой рассмотреть возможность снижения тарифов на коммунальные услуги.

В то же время Путин подчеркнул, что тарифы на услуги естественных монополий во многом обоснованы. Так, отметил он, изношенность сетей в жилищно-коммунальном хозяйстве в России достигает 80%.

"Если система и дальше не будет финансироваться, то она начнет разрушаться", - отметил премьер.

С 2009 года федеральные власти передали регионам практически все полномочия по регулированию тарифов на услуги ЖКХ, отметил он. "Но, мы, конечно, будем внимательно следить за тем, что там происходит. В составляющую роста тарифов входят разные компоненты. Одна из них - тот же самый монополизм на рынке услуг", - сказал Путин.

Премьер напомнил, что государство выделило 240 миллиардов рублей Фонду ЖКХ и будет выделять эти средства только тем регионам, которые предпринимают меры для оздоровления ситуации в жилищно-коммунальной сфере, в том числе, отказываются от монополизма.

"Во-первых, это уход от монополизма. С тем, чтобы прикормленные организации и компании на муниципальном уровне не выставляли монопольно высоких тарифов. Второе, - это создание товариществ по жилью, которым нужно передавать дома и жилой фонд в надлежащем состоянии", - отметил Путин.

Другая важная составляющая в тарифах на ЖКХ, по его словам, - это тарифы так называемых инфраструктурных крупных российских монополий, прежде всего "Газпрома" и энергокомпаний.

"Мы только позавчера обсуждали этот вопрос с губернаторами, озабоченность ваша понятна. Но они (инфраструктурные монополии) рассчитывают на эти тарифы, поскольку они заложены в их инвестиционные программы", - сообщил премьер.

От выполнения инвестиционных программ в инфраструктуре зависит развитие российской экономики и создание новых рабочих мест, но в то же время, учитывая снижение цен на рынке на стройматериалы, металл и другие компоненты, правительство будет требовать от естественных монополий снижения темпов роста тарифов, подчеркнул еще раз Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала