Рейтинг@Mail.ru
Товарооборот между Индией и РФ в 2008 году может превысить $7 млрд - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Товарооборот между Индией и РФ в 2008 году может превысить $7 млрд

© www.wikipedia.orgДжакарта. Архив
Джакарта. Архив
Читать ria.ru в
"Успешно решается задача увеличения торгового оборота между нашими странами до уровня 10 миллиардов долларов к 2010 году... в текущем году, по прогнозам, объем товарооборота превысит семь миллиардов долларов", - сказал Сергей Приходько.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Товарооборот между Индией и Россией по итогам 2008 года может превысить семь миллиардов долларов, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии официального визита Дмитрия Медведева в Нью-Дели.

"Успешно решается задача увеличения торгового оборота между нашими странами до уровня 10 миллиардов долларов к 2010 году... в текущем году, по прогнозам, объем товарооборота превысит семь миллиардов долларов", - сказал Приходько.

По данным ФТС, с января по сентябрь 2008 года товарооборот между двумя странами увеличился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"В структуре российско-индийской торговли год от года возрастает доля продукции с высокой долей добавленной стоимости. Так, в российском экспорте в Индию на продукцию машиностроения в 2007 году приходилось порядка 40%", - отметил кремлевский представитель.

По его словам, наряду с атомной электростанцией "Куданкулам" наиболее крупными совместными проектами являются: освоение нефтегазового месторождения "Сахалин-1" при участии Индийской нефтегазовой корпорации (ONGC), создание совместного предприятия по производству диоксида титана и других титановых продуктов в штате Орисса, разработка многоцелевого транспортного самолета и истребителя пятого поколения.

"Мы пытаемся часть рупийного долга, образовавшегося во времена существования советского союза конвертировать в инвестиции российских компаний. Пока по инвестициям индийская сторона нас обгоняет", - сказал Приходько.

По данным Росстата, накопленные индийские инвестиции в РФ составили 821 миллион долларов, из них прямые иностранные инвестиции составляют 718 миллионов долларов. По состоянию на первые полгода российские инвестиции составили 18 миллионов долларов.

"Подписанное в ноябре 2007 года межправсоглашение о расширении и использовании средств, поступающих на погашение задолженности Индией перед Россией по ранее предоставленному бывшему ССР госкредиту позволит направить на инвестиции долговые средства в размере 1,2 миллиарда долларов", - добавил кремлевский представитель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала