Рейтинг@Mail.ru
Предприятия выведут из кризиса мировую экономику - бизнес-лидеры G8 - РИА Новости, 03.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предприятия выведут из кризиса мировую экономику - бизнес-лидеры G8

Читать ria.ru в
Бизнес-лидеры "большой восьмерки" уверены, что лишь предприятия могут вывести мировую экономику из кризиса, и государства не должны ни коим образом вмешиваться в их деятельность, заявили руководители союзов предпринимателей стран G8 на внеочередном саммите, который проходит 3 и 4 декабря в Париже.

ПАРИЖ, 3 дек - РИА Новости, Владимир Добровольский. Бизнес-лидеры "большой восьмерки" уверены, что лишь предприятия могут вывести мировую экономику из кризиса, и государства не должны ни коим образом вмешиваться в их деятельность, заявили руководители союзов предпринимателей стран G8 на внеочередном саммите, который проходит 3 и 4 декабря в Париже.

Лидеры бизнес-кругов "восьмерки" отметили, что с оптимизмом смотрят на будущее мировой экономики и вместе готовят выход из тяжелого этапа экономического цикла.

"Мы все убеждены, что только рыночная экономика позволяет увеличить богатство, развитие, процветание, а также обеспечить инновацию и общий прогресс. Мы равным образом уверены, что только предприятия могут вывести наши экономики из кризиса, и напоминаем, что роль государств - спасти и обеспечить нормальную работу финансовых рынков, чего пока не наблюдается, и государства не должны ни в коей мере вмешиваться в деятельность предприятий", - заявила на пресс-конференции президент Объединения французских предпринимателей (MEDEF) Лоранс Паризо.

Как сообщил журналистам глава Федерального союза немецкой промышленности (BDI) Юрген Туманн, под регулированием государствами финансовых рынков имеется в виду обеспечение "лучшей прозрачности, лучшей рейтинговой системы и четкое определение новых продуктов".

Бизнес-лидеры поддержали обязательства, взятые на себя лидерами стран G20 на саммите в Вашингтоне, но потребовали включить их самих в процесс принятия решений о выходе из кризиса.

"Мы хотим участвовать в работе разных международных инстанций, привнося наши идеи, наши точки зрения, а также, насколько это возможно, способствовать сближению разных стран G8", - сказала Паризо.

Вместе с тем, по убеждению лидеров бизнес-кругов G8, "рыночная экономика для хорошего функционирования должна сопровождаться этикой и чувством ответственности". Они также подчеркнули решимость бороться с проблемой изменения климата.

В совместном заявлении бизнес-лидеры "восьмерки" отметили, что "государства несут ответственность за подписание до конца года итогового соглашения по Дохийскому раунду переговоров".

"Мы полагаем, что заключение этого соглашения станет первым реальным, осязаемым знаком начала выхода из кризиса, поскольку оно будет свидетельствовать о выборе в пользу многостороннего подхода, обмена мнениями между всеми развитыми, менее развитыми и бедными странами, ясно продемонстрирует отказ от протекционизма", - заявила руководитель MEDEF.

Эти переговоры, главная цель которых - подписание соглашения о либерализации мировой торговли, проводятся с 2001 года в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). В связи с этим президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин выступил за принятие России в эту организацию.

"Мои коллеги поддержали идею завершить все основные переговоры о вступлении в ВТО. Для России это также важно, потому что мы - один из основных игроков в восстановлении финансовых рынков, но в то же время не члены ВТО", - отметил российский представитель.

Он напомнил, что одна из проблем, связанная с финансовым кризисом - это увеличение протекционизма в разных частях мира.

"Если Россия будет членом ВТО, для нас также будет необходимо следовать всем международным стандартам и правилам", - сказал Шохин, имея в виду ряд мер по защите местных производителей, принимаемых российским правительством.

В работе внеочередного саммита бизнес-лидеров G8 также принимают участие руководитель японской Федерации экономических организаций (Кэйданрэн, Keidanren) Фудзио Митарай (Fujio Mitarai), президент Канадской торговой палаты Перрен Битти (Perrin Beatty), глава объединения итальянских промышленников "Конфиндустрия" Эмма Марчегалья (Emma Marcegaglia), президент Конфедерации британской промышленности (CBI) Мартин Брутон (Martin Broughton), президент Американской торговой палаты (АТП) Томас Донохью (Thomas Donohue), президент Американского совета международного бизнеса Питер Робинсон (Peter Robinson) и глава европейской деловой организации BusinessEurope Эрнест-Антуан Сейер (Ernest-Antoine Seillere).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала