Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" в 2009 году удвоит инвестиции в освоение Ямала - РИА Новости, 03.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" в 2009 году удвоит инвестиции в освоение Ямала

Читать ria.ru в
"Газпром" в 2009 году планирует вложить в освоение Ямала 210 миллиардов рублей по сравнению со 105 миллиардами рублей в текущем году, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Милле

УХТА, 3 дек - РИА Новости. "Газпром" в 2009 году планирует вложить в освоение Ямала 210 миллиардов рублей по сравнению со 105 миллиардами рублей в текущем году, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"В 2009 году мы планируем направить на Ямал 210 миллиардов рублей", - сказал он.

Миллер пояснил, что 20 миллиардов рублей из этой суммы придется на строительство железной дороги, 80 миллиардов рублей - на разработку Бованенковского месторождения, 110 миллиардов рублей - на строительство газопровода Бованенково-Ухта.

В четверг "Газпром" приступил к строительству этого газопровода, который является частью проекта по строительству трубопровода Ямал-Европа.

Миллер отметил, что около 25% всех инвестиций "Газпрома" приходится на Ямал, а в ближайшие два года их объем и удельный вес будет возрастать до 30%.

На полуострове Ямал "Газпром" планирует создать три промышленные группы - Бованенковская, Тамбейская и Южная.

Как сообщил замглавы "Газпрома" Александр Анененков, на Бованенковской группе планируется добывать 220 миллиардов кубометров газа, на Тамбейской - 65 миллиардов кубометров, на Южной - 30 миллиардов кубометров газа и 7 миллионов тонн нефти.

Правление "Газпрома" определило Ямал регионом стратегических интересов компании еще в январе 2002 года. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала