Рейтинг@Mail.ru
РУСАЛ отозвал иск к "Норникелю" - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РУСАЛ отозвал иск к "Норникелю"

Читать ria.ru в
Объединенная компания РУСАЛ, владеющая 25% плюс две акции ГМК "Норильский никель", отозвала иск к ГМК о признании недействительным решения совета директоров "Норникеля" о выкупе собственных размещенных акций, говорится в сообщении РУСАЛа.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Объединенная компания РУСАЛ, владеющая 25% плюс две акции ГМК "Норильский никель", отозвала иск к ГМК о признании недействительным решения совета директоров "Норникеля" о выкупе собственных размещенных акций, говорится в сообщении РУСАЛа.

В нем отмечается, что "соответствующее заявление принято Арбитражным судом Красноярского края 27 ноября".

В конце ноября глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин и совладелец РУСАЛа Олег Дерипаска заявили об урегулировании разногласий между крупнейшими акционерами "Норникеля" ("Интерросу" принадлежит около 30% акций).

В частности, Дерипаска сообщил, что РУСАЛ более не будет препятствовать выкупу ГМК своих акций с рынка. В свою очередь Потанин отметил, что "Норникель" выполнит все свои обязательства перед акционерами в рамках бай-бэка.

В августе ГМК решила выкупить с рынка 4,2% своих акций, но уже в сентябре "дочки" "Норникеля" приняли решение о дополнительном бай-бэке объемом порядка 8,7% акций.

В конце октября Арбитражный суд Красноярского края в качестве обеспечительной меры по принятому к рассмотрению иску запретил ГМК исполнять решение совета о приобретении собственных акций. Однако до получения соответствующих документов "Норникель" уже скупил собственных акций на сумму около 26 миллиардов рублей.

"Норникель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала