Рейтинг@Mail.ru
Ежедневные поступления в бюджет Забайкалья сократились в десять раз - РИА Новости, 28.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ежедневные поступления в бюджет Забайкалья сократились в десять раз

Читать ria.ru в
Ежедневные поступления собственных доходов в бюджет Читинской области за последние месяцы сократились с 25-40 миллионов рублей до 2-3 миллионов рублей.

ЧИТА, 28 ноя - РИА Новости. Ежедневные поступления собственных доходов в бюджет Читинской области за последние месяцы сократились с 25-40 миллионов рублей до 2-3 миллионов рублей, сообщила на заседании краевого Заксобрания министр финансов Светлана Доробалюк.

Забайкальский край образован 1 марта 2008 года в результате слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. До 1 января 2009 года действуют раздельные бюджеты объединившихся регионов. Единый бюджет будет действовать с 1 января 2009 года.

"Минфин (края) уже столкнулся со сложностями при исполнении бюджета 2009 года", - сказала Доробалюк.

Она также сообщила, что переплата по налогу на прибыль, который до последнего времени выплачивался авансовым методом, в бюджете достигла 500 миллионов рублей, что в условиях либерализации налогового законодательства может привести к выпадению доходов на стыке 2008 и 2009 годов.

"Налогоплательщики могут зачесть сумму переплаты в счет авансовых платежей либо используют свое право на возврат суммы переплаты. В связи с этим вызывает опасения ситуация с доходной частью краевого бюджета в конце текущего года и начале первого полугодия 2009 года", - сказала Доробалюк, представляя проект краевого бюджета на 2009 год.

Доробалюк сообщила, что при формировании проекта бюджета на 2009 год правительство края учитывало рекомендации Минфина РФ, который требовал планировать доходную базу на 2009 год на 30% ниже ожидаемого исполнения 2008-го года.

"Для нашего региона это крайняя мера, и мы данную рекомендацию не исполнили", - сказала Доробалюк.

По словам министра, при формировании бюджета правительство исходило из того, что в 2009 году произойдет снижение поступлений налогов в бюджет. Учитывалась неблагоприятная ситуация на рынке заимствования и опережающий рост инфляции.

"Вероятен значительный рост цен на энергоносители, что, в свою очередь, приведет к росту расходов, прежде всего на коммунальные услуги, питание, медикаменты, на социальные выплаты", - сказала министр.

Доробалюк также сообщила, что для покрытия дефицита бюджета необходимо привлечение кредитов. Для их получения необходимо согласие Минфина РФ, которое не всегда дается.

"Минфин РФ на наше обращение о привлечении до конца года коммерческого кредита в миллиард рублей на финансирование дефицита согласия не дал - нам было отказано. В этой связи существуют опасения, что принятые на 2008 год бюджетные обязательства не будут исполнены в полном объеме. Они перейдут на 2009 год и лягут дополнительной нагрузкой на бюджет следующего года", - сказала Доробалюк.

Заксобрание Забайкалья в четверг приняло в первом чтении проект бюджета края на 2009 год. Дефицит составил 450 миллионов рублей (в 2009 году после изменений - 2,7 миллиарда рублей). Доходы региона по проекту составляют 28,2 миллиарда рублей (28,87 миллиарда рублей), расходов - 28,7 миллиарда рублей (31,62 миллиарда рублей).

С 1 января 2009 года ставка налога на прибыль снижается с 24% до 20%, при этом налогоплательщикам дано право выплачивать налог на основе фактической прибыли. Амортизационная премия увеличивается с 10% до 30%. В два раза - с 1 до 2 миллионов рублей - увеличивается сумма, с которой производится налоговый вычет для граждан, приобретающих жилье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала