Рейтинг@Mail.ru
Требования к проектам для инвестфонда РФ могут ужесточиться - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Требования к проектам для инвестфонда РФ могут ужесточиться

© РИА Новости / Антон ДенисовМинимальная стоимость проектов-претендентов на софинансирование из инвестфонда РФ может вырасти до 10 млрд рублей
Минимальная стоимость проектов-претендентов на софинансирование из инвестфонда РФ может вырасти до 10 млрд рублей
Читать ria.ru в
Минимальная стоимость проектов-претендентов на софинансирование из инвестфонда РФ может вырасти до 10 млрд рублей, а предельный срок их реализации - до десяти лет, однако одновременно может быть упрощена процедура подачи и рассмотрения удовлетворяющих этим требованиям заявок.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Минимальная стоимость общенациональных проектов-претендентов на софинансирование из инвестфонда РФ может вырасти до 10 миллиардов рублей, а предельный срок их реализации - до десяти лет, однако одновременно может быть упрощена процедура подачи и рассмотрения удовлетворяющих этим требованиям заявок.

Как сообщила пресс-служба правительства, эти предложения включены в перечень разработанных заинтересованными ведомствами возможных мер по оптимизации формирования и расходования средств фонда. Кабинет министров в четверг обсудит вопросы инвестфонда, докладчиком выступит глава Минрегиона Виктор Басаргин, чье министерство отвечает за выделение господдержки из фонда.

"Предусматривается увеличение предельных сроков реализации проектов, имеющих общегосударственное значение, до 10 лет, увеличение минимальной стоимости проектов, имеющих общегосударственное значение, до 10 миллиардов рублей, что будет способствовать отбору и финансированию наиболее значимых проектов", - говорится в пресс-релизе.

Одновременно с ужесточением требований к проектам ведомства предлагают упростить процедуру подачи и рассмотрения заявок на софинансирование из инвестфонда путем внедрения системы "одного окна" и сокращения объема запрашиваемой документации.

На проблему медленного освоения средств фонда ранее неоднократно указывали Минфин и Счетная палата. Большая часть проектов пока находится на стадии проектирования, и хотя расходование основного объема средств ожидалось в 2009-2010 годах, реализация этих планов, по экспертным оценкам, из-за последствий мирового финансового может сдвинуться по времени.

"Предлагаемый механизм... позволит повысить оперативность принятия решений в отношении поступающих заявок, значительно сократить сроки рассмотрения вопроса о предоставлении господдержки проектам за счет бюджетных ассигнований фонда", - отмечается в сообщении.

Инициаторы проектов-претендентов при этом могут быть освобождены от необходимости получать заключения на проекты от соответствующих региональных администраций и инвестиционных консультантов, поскольку за Минрегионом может быть закреплена функция межведомственного согласования проектов.

В числе высказанных ведомствами предложений также регламентация процесса рассмотрения заявок и принятия по ним решений инвесткомиссией и правительственной комиссией по инвестпроектам, имеющим общегосударственное значение.

Функции по анализу проектов, которые на данный момент выполняются негосударственными инвестконсультантами, согласно подготовленным предложениям, могут перейти к госкорпорации "Банк развития" (Внешэкономбанк).

"Оценка ВЭБом соответствия проекта критериям финансовой, бюджетной и экономической эффективности позволит повысить уровень ответственности за качество выполняемых работ и снизить расходы инициаторов и федерального бюджета на экспертизу проекта", - сообщает пресс-служба.

Параллельно ведомства выступают с предложением сделать критерием отбора проектов для инвестфонда их соответствие уже утвержденной концепции-2020, отраслевым стратегиям развития и стратегиям социально-экономического развития соответствующих регионов.

"Предлагаемые изменения позволят отбирать наиболее приоритетные проекты, отвечающие отраслевым и территориальным планам развития, что будет способствовать повышению конкурентоспособности территорий РФ и отраслей экономики", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, ведомства предлагают уточнить возможные варианты предоставления бюджетных ассигнований из инвестфонда.

Деньги из него, согласно представленным к заседанию правительства предложениям, можно будет получить в форме бюджетных инвестиций в объекты капстроительства госсобственности, субсидий бюджетам субъектов РФ, бюджетных инвестиций в уставные капиталы АО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала