Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" погасит долг по газу до 1 декабря - "Газпром" - РИА Новости, 25.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" погасит долг по газу до 1 декабря - "Газпром"

Читать ria.ru в
"Достигнута договоренность, что НАК "Нафтогаз Украины" до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года", - говорится в сообщении "Газпрома".

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Украинский госхолдинг "Нафтогаз" должен погасить задолженность за поставки газа в сентябре и частично октябре 2008 года до 1 декабря, сообщила пресс-служба "Газпрома" по итогам встречи предправления российской компании Алексея Миллера с главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной.

"Достигнута договоренность, что НАК "Нафтогаз Украины" до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года", - говорится в сообщении.

Задолженность "Нафтогаз Украины" за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов составляет 2,4 миллиарда долларов.

После погашения долга стороны продолжат переговоры о реализации положений межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года. Как было подчеркнуто на переговорах, согласно меморандуму, переход на прямые долгосрочные контракты между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" возможен только при условии погашения украинской стороной всей имеющейся задолженности.

Долг накоплен по контракту на поставку газа между "Нафтогазом" и компанией RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 года. В настоящее время RosUkrEnergo продает газ "Нафтогазу" по 179,5 доллара за тысячу кубометров. На Украину поставляется среднеазиатский газ.

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать с украинских компаний долг в 2,4 миллиарда долларов за поставленный российский газ. Тогда же глава "Газпрома" озвучил возможную цену на газ для Украины в 2009 году - 400 долларов за тысячу кубов.

Как сообщалось ранее, 2 октября 2008 года в ходе встречи председателя правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был подписан меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом" с 1 января 2009 года. При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 миллиарда кубометров газа в год. Документом также подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Условием выполнения положений меморандума является полное погашение "Нафтогазом"всей имеющейся задолженности за поставленный газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала