Рейтинг@Mail.ru
"Ростехнологии" вступают в права собственника 426 предприятий - газета - РИА Новости, 25.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростехнологии" вступают в права собственника 426 предприятий - газета

© Иллюстрация РИА НовостиГосударственная корпорация "Ростехнологии"
Государственная корпорация Ростехнологии
Читать ria.ru в
Постановление правительства РФ о передаче "Ростехнологиям" активов, список которых был утвержден указом президента Дмитрия Медведева от 10 июля, датировано 24 ноября, сообщил источник "Ведомостей".

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. "Ростехнологии" вступают в права собственника 426 предприятий, долги которых превышают 120 миллиардов рублей, госкорпорация рассчитывает на помощь государства, пишет газета "Ведомости" во вторник.

Постановление правительства РФ о передаче "Ростехнологиям" активов, список которых был утвержден указом президента Дмитрия Медведева от 10 июля, датировано 24 ноября, сообщил источник "Ведомостей". Теперь госокорпорация может вступить в права собственника этих предприятий, подтвердил замгендиректора "Ростехнологий" Алексей Алешин. Передача акций займет до трех месяцев, считает он, а унитарных предприятий, которые еще надо акционировать, - полтора-два года.

"Ростехнологии" получат акции в 246 АО и доли в 180 ФГУПах. Это, в частности, российско-монгольские СП "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет" (медь, по 49% долей), "Росавиа" (перевозки более 11 миллионов человек в год, 51%), "Оборонпром" (оборонный холдинг, 31,13%), "КамАЗ" (37,7%), "ВСМПО-Ависма" (62%), "АвтоВАЗ" (25%), концерн "Авионика" (61,2%), "Рособоронэкспорт" (100%).

Согласно постановлению, "Ростехнологии" уже сейчас смогут осуществлять права акционера. Директивы представителям государства для голосования на собраниях акционеров должны формироваться с учетом мнения "Ростехнологий", говорит Алешин. По его словам, корпорация уже сейчас начинает выдвигать своих представителей в советы директоров компаний.

Многие активы не в лучшем состоянии. Кредиторская задолженность предприятий ОПК составляет не менее 100 миллиардов рублей, в том числе просроченная задолженность перед бюджетом - около 20 миллиардов рублей, пишет газета. Это без учета долгов 11 компаний, которые войдут в холдинг "Росавиа" (госкорпорация получит в нем контроль). За первое полугодие 2008 года общий долг только трех из них ("КрасЭйр", "Самара", "Саратовские авиалинии") превышает 18 миллиардов рублей. С октября "КрасЭйр" и "Самара" из-за долгов прекратили полеты.

Представители корпорации не смогли назвать плановые размеры выручки и прибыли (или убытков) на 2009 год из-за недостатка информации о полученных активах. Неизвестен корпорации и уровень долга, его еще надо считать, отмечает источник в "Ростехнологиях". Денежного вклада государства в "Ростехнологии" не предусмотрено.

Раньше корпорация планировала зарабатывать сама, в том числе благодаря девелоперским проектам. На фоне кризиса прорыва в девелопменте ждать не стоит, признают собеседники "Ведомостей" в корпорации. Страдают и другие активы: по оценкам дилеров, спрос на машины "АвтоВАЗа" упал на 20%, "ВСМПО-Ависма" на три года отодвинула сроки выполнения инвестпрограммы на 1 миллиард долларов.

Из-за объединения активов под крылом "Ростехнологий" банки могут начать воспринимать компании как единую группу лиц, для которой будет установлен единый лимит, считают аналитики. Это признают и сотрудники "Ростехнологий". По словам одного из них, госкорпорация намерена обратиться в ЦБ с просьбой не применять это правило к "Ростехнологиям". В целом корпорация собирается прибегнуть к помощи государства.

Алешин напоминает, что на недавнем съезде "Единой России" премьер-министр РФ Владимир Путин предложил выделить 50 миллиардов рублей на предотвращение банкротства предприятий ОПК: "Ростехнологии" уже готовят предложения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала