Рейтинг@Mail.ru
Австралия разблокирует соглашение с РФ об атомном сотрудничестве - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралия разблокирует соглашение с РФ об атомном сотрудничестве

© Иллюстрация РИА НовостиАтомная энергетика, деньги
Атомная энергетика, деньги
Читать ria.ru в
Австралия заверила Россию, что примет все меры для разблокирования соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики, которое австралийский парламент отказался ратифицировать после событий на Кавказе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

ЛИМА, 24 ноя - РИА Новости. Австралия заверила Россию, что примет все меры для разблокирования соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики, которое австралийский парламент отказался ратифицировать в сентябре после событий на Кавказе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Австралийцы нас заверили, что примут меры, чтобы ратификация прошла успешно", - сказал Лавров журналистам по итогам встречи президента РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром Австралии Кевином Раддом.

Австралия 18 сентября сообщила, что может отказаться от ратификации соглашения по поставке ядерного топлива в Россию, объясняя это тем, что Россия может отказаться от соблюдения обязательств Договора по нераспространению ядерного оружия (ДНЯО). Ранее стало известно о том, что комитет по международным договорам австралийского парламента представил доклад, где рекомендовал правительству не ратифицировать соглашение по поставке ядерного топлива в Россию, которое, как ожидалось, будет ратифицировано к осени 2008 года.

Премьер-министр Австралии тогда заявлял, что правительству потребуется время для рассмотрения рекомендаций Комитета, однако он подчеркнул, что Австралия будет вместе с правительствами других стран обсуждать вопросы отношений с Россией в связи с событиями в Грузии.

В сентябре 2007 года глава Росатома Сергей Кириенко и глава МИД Австралии Александр Даунер подписали соглашение о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях в Сиднее. Соглашение подлежит ратификации парламентами двух стран.

По его условиям, Австралия, лидирующая в мире по запасам урана, будет поставлять его России для переработки и использования в российских атомных реакторах.

После вступления соглашения в законную силу хозяйствующие субъекты двух стран смогут заключать прямые контракты по всем видам деятельности, которые предусматриваются документом. Кроме того, будет создана возможность для компаний третьих стран заказывать в России услуги по высокотехнологичной переработке урана с австралийским кодом (конверсия, обогащение, производство топлива для АЭС).

Прежнее российско-австралийское соглашение, подписанное в 1990 году, допускало переработку урана, поставлявшегося из Австралии в Россию, только в интересах третьих стран.

Австралия располагает примерно половиной всех запасов урана в мире. Россия занимает третье место в мире по разведанным запасам природного урана, добыча которого признана рентабельной (более миллиона тонн).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала