Рейтинг@Mail.ru
После визита Тимошенко в Москву долг Украины за газ вырос - Миллер - РИА Новости, 20.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После визита Тимошенко в Москву долг Украины за газ вырос - Миллер

Читать ria.ru в
Миллер сообщил, что в течение последних нескольких дней "Газпром" ведет с украинской стороной переговоры о долгосрочном контракте. "На корпоративном уровне, - сказал он, - степень готовности высокая, все необходимые документы готовы".

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Долг Украины за газ после визита в Москву премьер-министра Юлии Тимошенко "не только не уменьшился, но и увеличился", сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Во время визита украинского премьера был подписан меморандум о переходе с 1 января 2009 года на прямые поставки газа "Газпромом" "Нафтогазу Украины". Стороны также договорились, что украинский долг, составляющий сейчас, согласно российской оценке, 2,4 миллиарда долларов, будет погашаться в установленном порядке.

Миллер также сообщил, что в течение последних нескольких дней "Газпром" ведет с украинской стороной переговоры о долгосрочном контракте. "На корпоративном уровне, - сказал он, - степень готовности высокая, все необходимые документы готовы".

Миллер напомнил, что договор предусматривает в долгосрочном периоде, то есть с 1 января 2011 года переход в расчетах за газ на рыночные цены, то есть по формуле, как для европейских стран.

Условием перехода на новую систему взаимоотношений, на прямые поставки "Газпромом" "Нафтогазу", заключения договоров, согласно которым первые два года, то есть 2009 и 2010 годы, газ будет поставляться по фиксированным договорным ценам, является погашение долга, отметил глава "Газпрома". "Но оно (это условие) не выполняется украинской стороной", - констатировал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала