Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ выступит в Каннах на конференции бизнесменов России и ЕС - РИА Новости, 13.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент РФ выступит в Каннах на конференции бизнесменов России и ЕС

© Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ встретился с президиумом Торгово-промышленной палаты РФ
Президент РФ встретился с президиумом Торгово-промышленной палаты РФ
Читать ria.ru в
В конференции примут участие ведущие политики и лидеры бизнеса России и стран Европейского Союза, которые обсудят наиболее острые вопросы дальнейшего сотрудничества.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев выступит в четверг в Каннах перед участниками конференции Круглого стола промышленников России и ЕС, которая по традиции пройдет в преддверии саммита Россия-ЕС, сообщил РИА Новости помощник президента РФ Сергей Приходько.

В конференции примут участие ведущие политики и лидеры бизнеса России и стран Европейского Союза, которые обсудят наиболее острые вопросы дальнейшего сотрудничества.

"Целью мероприятия является поддержка деловой активности и экономического сотрудничества России и ЕС, демонстрирующих в последние годы бурный рост", - сказал Приходько.

Он отметил, что президенту России очень важно мнение не только российских коллег, но и непосредственно вовлеченных в бизнес в России представителей Европы.

"Это очень хороший показательный случай "подпитаться" информацией, которую излагают не только правительственные чиновники, но и люди, которые в той или иной степени ощущают последствия финансового кризиса и связывают свой успех с взаимоотношениями с РФ", - сказал Приходько.

Сопредседатель "круглого стола", гендиректор госкорпорации нанотехнологий ("Роснано") Анатолий Чубайс сказал РИА Новости, что "на фоне финансового кризиса и непростой политической ситуации в мире в этом году проведение конференции приобретает особую актуальность".

"Сейчас очевидно, что ни одна страна не пройдет этап глобального финансового кризиса без потерь. Россия, как и Евросоюз, крайне заинтересована в минимизации его последствий для экономики. Без консолидации усилий двух ведущих игроков сделать это каждой стране поодиночке будет непросто", - убежден Чубайс.

В рамках этой ежегодной конференции запланированы отдельные дискуссии по вопросам прозрачности рынка и привлечения иностранных инвестиций, развития инноваций и управления глобальными процессами в экономике. В ходе конференции участники попытаются найти ответ на вопрос: "Россия и ЕС: соперники или партнеры в изменяющемся мире?".

В рамках конференции также пройдут сессии: "Иностранные инвестиции, стратегические отрасли, протекционизм", "Инновации - выявляя скрытые возможности (удастся ли российским и европейским официальным властям развить диалог до уровня стратегического партнерства в сфере инноваций)", "Управление глобальными процессами в экономике 21 века, совместная роль российского и европейского бизнеса".

Российскую сторону на мероприятии представят глава МЭР Эльвира Набиуллина, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар, а также члены Совета "круглого стола": исполнительный директор по развитию газового бизнеса компании "ТНК-ВР Менеджмент" Виктор Вексельберг, председатель правления банка "ВТБ" Андрей Костин, гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков и глава РСПП Александр Шохин.

За 2007 год товарооборот между Россией и ЕС составил 284 миллиарда долларов. На долю ЕС приходится более 50% российского внешнеторгового оборота и около 70% накопленного иностранного капитала в экономике России.

Россия занимает третье место после США и Китая в списке стран-экспортеров в ЕС (объем экспорта за 2007 год составил 197 миллиардов долларов) и четвертое место среди покупателей продукции Евросоюза (импорт из ЕС в Россию за 2007 год составил 87 миллиардов долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала