Рейтинг@Mail.ru
Презентация нефтепровода Бургас-Александруполис прошла в Греции - РИА Новости, 11.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Презентация нефтепровода Бургас-Александруполис прошла в Греции

Читать ria.ru в
Проект нефтепровода реализуют совместно Россия, Греция и Болгария. Предполагается, что нефтепровод поможет разгрузить черноморские проливы, через которые нефть в настоящее время идет в танкерах.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 11 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Официальная презентация нефтепровода Бургас-Александруполис прошла во вторник на севере Греции, сообщает Афинское агентство новостей.

Проект нефтепровода реализуют совместно Россия, Греция и Болгария. Предполагается, что нефтепровод поможет разгрузить черноморские проливы, через которые нефть в настоящее время идет в танкерах.

Глава международной проектной компании "Трансбалканский трубопровод" (Trans-Balkan Pipeline) Александр Тараканов заверил представителей местного самоуправления, греческого министерства развития и экспертов в том, что проект в полной мере учитывает все обеспокоенности в экологической сфере.

"Проектирование, строительство и будущая эксплуатация нефтепровода должны основываться на наиболее высоких международных стандартах, на продвинутом и дружественном окружающей среде оборудовании и технологиях", - заявил Тараканов. По его словам, проектная компания планирует тесное и открытое сотрудничество с местными властями и центральным правительством на постоянной основе.

Управляющий греческой частью проекта Христос Димас напомнил, что исследования по проектированию нефтепровода должны окончиться к лету 2009 года, после чего последует выдача лицензий, изыскание финансирования и, наконец, строительство.

В свою очередь, специальный секретарь греческого министерства развития Элисавет Ловерду уточнила, что строительство и эксплуатация нефтепровода создадут новые рабочие места в северном греческом регионе Западная Фракия и привлечет в регион инвестиции. Транзитные платежи от нефтепровода также также пополнят бюджет области, напомнила она. По оценке греческого министерства, на период строительства на севере Греции будет создано 500 рабочих мест, с началом эксплуатации их число сократится до 250.

В среду, 12 ноября, аналогичная презентация проекта состоится в болгарском Бургасе.

России принадлежит 51% консорциума по строительству трубопровода Бургас-Александруполис, 49% поровну делят Болгария и Греция. Российская доля поделена между "Транснефтью", "Роснефтью" и "Газпром нефтью".

Мощность нефтепровода, межправсоглашение о строительстве которого было подписано в 2007 году, составит 35 миллионов тонн с возможным расширением до 50 миллионов тонн. Оценочная стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала