Рейтинг@Mail.ru
Компания "Евросеть" на рынке мобильной связи. Справка - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания "Евросеть" на рынке мобильной связи. Справка

Читать ria.ru в
Dixis, четвертый по количеству салонов сотовый ритейлер в России, перешел под контроль Альфа-банка за долги, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

 

Dixis, четвертый по количеству салонов сотовый ритейлер в России, перешел под контроль Альфа-банка за долги, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

У банка есть два варианта, как распорядиться бизнесом Dixis, считают эксперты: его салоны могут быть присоединены к "Евросети", 49,9% которой с октября владеет "Вымпелком" (44% принадлежит "Альфа-групп"), или перепроданы "МегаФону", отмечает издание.

Компания "Евросеть", основанная в 1997 году, специализируется на торговле сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, персональным аудио, аксессуарами; занимается подключением к операторам связи и оказанием информационных услуг. Первоначально компания называлась "Торговый дом Евросеть" и являлась обществом с ограниченной ответственностью.

Объем продаж и доходы компании росли, и 10 апреля 2007 года участники ООО "Торговый дом Евросеть" приняли решение о преобразовании в ОАО "Евросеть". Открытой компания решила стать в преддверии IPO, которое руководство компании наметило на 2008 год. При перерегистрации акционерное общество "Евросеть" стало правопреемником ТД "Евросеть".

К 2007 году ОАО "Евросеть" стала крупнейшим в России продавцом мобильных телефонов. Компания насчитывала более 5,2 тысячи магазинов в 1200 городах России, а также в 11 странах СНГ.

ОАО "Евросеть" на 100% принадлежит голландской Euroset Holding, владельцами которой являются Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев. По оценкам аналитиков, расчетная стоимость компании в середине 2007 года составила порядка $2 млрд. Однако для своего развития компания вынуждена была занимать значительные суммы. Долг "Евросети" на конец 2007 года составил 850 миллионов долларов.

27 октября 2008 года стало известно, что инвестиционная компания ANN, контролируемая бизнесменом Александром Мамутом, выкупила "Евросеть" у Чичваркина и Артемьева и продала 49,9% акций крупнейшего российского продавца телефонов компании "Вымпелком". По данным источника газеты "Ведомости", близкого к участнику одной из этих сделок, 49,9% "Евросети" обошлись "Вымпелкому" более чем в 200 миллионов долларов. Всего же на покупку и реструктуризацию долга "Евросети" он потратит 580 миллионов долларов, знает партнер ритейлера.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала