Рейтинг@Mail.ru
Премьер Госсовета КНР и власти РФ обсудят сотрудничество в энергетике - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Госсовета КНР и власти РФ обсудят сотрудничество в энергетике

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг России и Китая
Флаг России и Китая
Читать ria.ru в
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым и проведет переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным. По итогам визита будут подписаны совместное коммюнике и ряд документов в сферах экономики, торговли и научно-технического сотрудничества.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао обсудит с российским руководством вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.

Вэнь Цзябао, прибывший в Москву в понедельник, встретится с президентом России Дмитрием Медведевым и проведет переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным.

По итогам визита Путин и Вэнь Цзябао подпишут совместное коммюнике и ряд совместных документов в сферах экономики, торговли и научно-технического сотрудничества.

Премьеры двух стран обсудят также график проведения Года русского языка в Китае в 2009 году.

Как рассказал накануне визита китайского премьера в Россию вице-премьер Игорь Сечин, стороны готовят также меморандум о сотрудничестве в нефтяной области. Он также сказал, что проект ответвления нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) на Китай готов.

Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

Вице-премьер РФ Александр Жуков заявил также накануне, что ожидает "серьезных договоренностей" в области энергетики на предстоящей встрече глав правительств России и Китая в Москве.

"Китайцы считают, что делают большой шаг навстречу России и, как они говорят, подготовили подарок (к встрече глав правительств)", - сказал вице-премьер в понедельник по окончании заседания российско-китайской комиссии по подготовке встречи глав правительств двух стран. Он не уточнил, какие именно предложения обсуждались в понедельник на заседании комиссии.

По словам Жукова, российские компании заинтересованы в инвестициях в нефтепереработку, торговлю нефтепродуктами, химическую промышленность, производство удобрений, строительных материалов, а также в осуществлении "портфельных инвестиций" и покупке пакетов акций государственных предприятий сказал Жуков.

Он констатировал, что в настоящее время масштабы инвестиционного сотрудничества России и Китая остаются небольшими, а крупные двусторонние проекты, как правило, реализуются весьма медленно.

Вице-премьер также указал на необходимость обсудить вопросы совершенствования структуры торговли двух стран, которые позволили бы совершить "качественный подъем в двустороннем экономическом сотрудничестве". "Пока эти вопросы не получили надлежащего разрешения", - сказал вице-премьер.

Он сообщил, что товарооборот России и Китая по итогам 2008 года может превысить 50 миллиардов долларов.

В 2007 году товарооборот двух стран достиг рекордного показателя в 40,3 миллиарда долларов.

"Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество продолжает стабильно развиваться. Это является положительной тенденцией, в особенности в условиях нарастания факторов неопределенности в мировой экономике, кризисных явлений в международной финансовой системе, резких колебаний курсов валют и цен на отдельные товары", - сказал вице-премьер.

В то же время он отметил, что высокие темпы прироста торговли в основном достигаются за счет увеличения импорта китайских товаров в Россию. Так в 2007 году импорт вырос почти на 90% и достиг 24,4 миллиарда долларов, в то время как экспорт России в Китай составил 15,9 миллиардов долларов, увеличившись всего на 0,9%. По данным ФТС России, с июня 2007 года положительное сальдо России в торговле стало отрицательным и к концу года достигло 8,5 миллиарда долларов, в то время как в 2006 году положительное сальдо составляло 2,8 миллиарда долларов.

В первом полугодии 2008 года товарооборот России и Китая увеличился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 31 миллиард долларов. В частности, российский экспорт вырос на 35,2% до 12,3 миллиарда долларов, а импорт - на 70,6% до 18,7 миллиарда долларов. Отрицательное сальдо России составило 6,4 миллиарда долларов.

По данным Росстата, на начало 2008 года накопленные прямые китайские инвестиции в России составили 415 миллионов долларов, в то время как прямые российские инвестиции в Китае - всего 14,2 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала