Рейтинг@Mail.ru
Россия может экспортировать порядка 20 млн тонн зерна - Гордеев - РИА Новости, 27.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может экспортировать порядка 20 млн тонн зерна - Гордеев

Зерно, хлеб
Зерно, хлеб
Читать ria.ru в
Экспорт зерна из России в текущем сельскохозяйственном году может составить около 20 миллионов тонн, заявил в понедельник министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев в понедельник в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Экспорт зерна из России в текущем сельскохозяйственном году может составить около 20 миллионов тонн, заявил в понедельник министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев в понедельник в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации.

"Собран самый большой урожай зерна за период с 1992 года. По предварительным оценкам, хлеборобы соберут более 100 миллион зерна в чистом весе. В результате будут полностью удовлетворены внутренние потребности в продовольственном зерне и кормах для животноводства, экспортный потенциал оценивается примерно в 20 миллионов тонн", - сказал министр.

Гордеев отметил, что объем производства сельхозпродукции за девять месяцев текущего года вырос на 6,5%, в том числе в растениеводстве - на 9%, а в животноводстве - на 4%.

По оценке Минсельхоза, в 2008 году в хозяйствах всех категорий будет произведено 9,2 миллиона тонн скота и птицы на убой, что на 6,7% превысит показатели предыдущего года. Кроме того, как ожидается, молока в стране будет произведено 32,7 миллиона тонн, что на 1,6% выше уровня прошлого года. При этом надой молока на одну корову составит примерно 4 тысячи килограммов, что на 1,2 тысячи килограмм выше уровня 1990 года, который считается эталонным для сельского хозяйства советского периода. Вместе с тем, отметил Гордеев, в животноводческой отрасли остается еще немало проблем. Одна из них - низкие закупочные цены, что приводит нередко к нулевой рентабельности и убыточности ряда подотраслей.

"Яркий пример - производство мяса птицы в этом году", - отметил Гордеев.

По данным Минсельхоза, в сезоне 2007-2008 годов Россия экспортировала 12,65 миллиона тонн зерна, по оценке участников рынка, на сумму примерно в 4,5-5,5 миллиарда долларов.

Экспорт зерна в 2007 году, по данным Росстата, достиг почти 17 миллионов тонн, что на 49,5% больше, чем в 2006 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала