Рейтинг@Mail.ru
Азии не стоит полагаться на РФ в обеспечении энергобезопасности - СМИ - РИА Новости, 15.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азии не стоит полагаться на РФ в обеспечении энергобезопасности - СМИ

Читать ria.ru в
Ведущим азиатским экономикам не стоит полностью полагаться на Россию в сфере обеспечения энергетической безопасности, говорится в статье, опубликованной в китайском журнале Beijing Review.

ПЕКИН, 15 окт - РИА Новости, Константин Щепин. Ведущим азиатским экономикам не стоит полностью полагаться на Россию в сфере обеспечения энергетической безопасности, говорится в статье, опубликованной в китайском журнале Beijing Review.

Китай, Япония и Южная Корея, "приковав взгляд к богатым нефтегазовым ресурсам Восточной Сибири и Дальнего Востока, всячески обхаживают Россию. Однако энергетическое сотрудничество в этом регионе находится на младенческой стадии, сводясь к двустороннему взаимодействию с РФ", - сообщает издание.

"Гонка за налаживанием связей с Россией... может повлечь ухудшение отношений между азиатскими странами, отрицательно сказаться на стабильности и развитии в регионе", - утверждает журнал.

"Учитывая рост энергодефицита и взлет цен на нефть, странам Северо-Восточной Азии необходимо думать о диверсифицированной системе энергосотрудничества, а не просто о двустороннем взаимодействии с Россией", - отмечает Beijing Review.

Издание предлагает создание общих нефтяных резервов в Северо-Восточной Азии, возведение трансрегиональной системы газо- и нефтепроводов, а также учреждение регионального энергетического агентства с "использованием опыта Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и практики урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова".

Статья Beijing Review появилась спустя чуть более недели после обнародования "Газпромом" генеральной схемы развития газовой отрасли России до 2030 года, в которой экспорта газа в Китай в ближайшей перспективе не предвидится.

"Учитывая, что расстояние до целевых рынков Китая по газопроводу "Алтай" превышает 6 тысяч километров, существенно снижается конкурентоспособность поставок трубопроводного газа в сравнении с СПГ. При этом возникнет конкуренция российского сетевого газа на рынке Китая с СПГ и трубопроводным газом, который может поставляться из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана", - отмечается в документе.

В июле Узбекистан начал строительство трубопровода для поставок газа из Туркменистана в КНР. Трубопровод длинной 1801 километр протянется от Туркменистана через Узбекистан и Казахстан до западной границы Китая, где он будет подключен ко второй линии газопровода Запад-Восток. Это газотранспортная система станет самой протяженной в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала