Рейтинг@Mail.ru
Пенсионные средства "молчунов" могут вложить в ипотечные бумаги - РИА Новости, 14.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсионные средства "молчунов" могут вложить в ипотечные бумаги

Читать ria.ru в
На этой неделе группа депутатов внесет в Госдуму проект закона, разрешающий Банку развития вкладывать средства так называемых "молчунов" в ипотечные ценные бумаги без госгарантий, в то время как раньше было разрешено инвестировать только в бумаги с гарантией.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Пенсионные накопления россиян, которые они не передали в управляющие компании, а оставили "на доверии" государству, возможно, будут инвестироваться в ипотечные бумаги без государственных гарантий, пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

Как уточняет издание, на этой неделе группа депутатов внесет в Госдуму проект закона, разрешающий Банку развития вкладывать средства так называемых "молчунов" в ипотечные ценные бумаги без госгарантий, в то время как раньше было разрешено инвестировать только в бумаги с гарантией.

"Поправки к закону "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" предусматривают возможность инвестирования средств "молчунов" в облигации с ипотечным покрытием. Сейчас закон разрешает вкладывать пенсионные накопления, находящиеся под управлением ВЭБа, только в ипотечные бумаги с госгарантией, которых фактически на рынке не существует", - поясняет газета.

Как указывается в материале, госгарантии есть у АИЖК, но оно не эмитировало облигации, а являлось инициатором выпусков, поэтому формально ипотечные облигации агентства не обеспечены государством и не могут быть инструментом для инвестирования средств "молчунов".

Однако, как отмечает издание, вложение средств "молчунов" в ипотеку незначительно скажется на доходности будущих пенсий.

"Доля ипотечных бумаг на рынке небольшая, и повысить доходность инвестирования пенсионных накоплений с помощью этого инструмента вряд ли будет возможно", - приводит издание слова пресс-секретаря Банка развития Светланы Никитиной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала