Рейтинг@Mail.ru
Глубоководный морской порт в Карелии начнут строить в 2009 году - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глубоководный морской порт в Карелии начнут строить в 2009 году

Читать ria.ru в
Власти Карелии планируют строительство глубоководного порта на Белом море, мощностью до 15 миллионов тонн грузов в год, для транспортировки угля, контейнерных и других видов грузов, сообщил в понедельник журналистам министр экономического развития республики Михаил Юринов.

ПЕТРОЗАВОДСК, 13 окт - РИА Новости, Алексей Укконе. Власти Карелии планируют строительство глубоководного порта на Белом море, мощностью до 15 миллионов тонн грузов в год, для транспортировки угля, контейнерных и других видов грузов, сообщил в понедельник журналистам министр экономического развития республики Михаил Юринов.

"Вначале предполагается строительство двух причалов по переработке угля, поступающего из Инты и Воркуты. Вторая очередь проекта предполагает строительство нескольких причалов вспомогательного характера и контейнерных причалов для обработки текущих грузов. Сейчас ведутся проектные работы и согласования. Есть надежда, что во втором полугодии 2009 года уже начнутся строительные работы", - сказал Юринов.

По его словам, строительство глубоководного порта планируется на базе бывшего рыбного порта в городе Беломорске. С этой целью будут проведены работы по углублению дна до 12,5 - 14 метров. Средства для этого в размере 2,5 миллиарда рублей выделит министерство транспорта РФ. Остальную часть - около 7 миллиардов рулей - готовы инвестировать частные компании, в первую очередь, угледобывающие, заинтересованные в транспортировке своих грузов, сказал глава минэкономразвития Карелии.

По его словам, Беломорск имеет большую часть необходимой для увеличения грузопотока инфраструктуры. Между правительством Карелии и Октябрьской железной дорогой заключено соглашение по строительству новых подъездных путей к будущему порту. Выход на полную мощность ожидается в 2014-2015 году.

Глава минэкономразвития Карелии отметил, что глубоководный порт в Беломорске станет частью так называемого "Северного транспортного коридора", который свяжет северные и восточные регионы России, а так же страны Азии с Евросоюзом. При этом, по мнению Юринова, новый порт не будет конкурировать с портами в Мурманске и Архангельске.

"Никто не говорит, что мы хотим перехватить грузы Мурманска или Архангельска. Но грузоотправитель будет выбирать кратчайший путь", - сказал Юринов.

По его словам, правительство Карелии рассчитывает, что строительство порта даст новый толчок социально-экономическому развитию Беломорского района, и, в первую очередь, приведет к созданию новых рабочих мест как в самом порту, так и на обслуживающих его предприятиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала