Рейтинг@Mail.ru
"Ренессанс капитал" потерял до $50 млн из-за действий сотрудника - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ренессанс капитал" потерял до $50 млн из-за действий сотрудника

Ренессанс Капитал
Ренессанс Капитал
Читать ria.ru в
Один из трейдеров "Ренессанс капитала" открыл позиции на десятки миллионов долларов, рассказал источник в инвестбанке. По его словам, трейдер заключал рискованные сделки для клиентов по согласованию с ними, а потом исчез; часть клиентов деньги вернули.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Инвестиционный банк "Ренессанс капитал" потерял миллионы долларов из-за сотрудника, несанкционированно открывшего позиции более чем на 130 миллионов долларов, пишет газета "Ведомости" в понедельник.

Один из трейдеров "Ренессанс капитала" открыл позиции на несколько десятков миллионов долларов, рассказал "Ведомостям" источник в инвестбанке. По его словам, трейдер в обход правил внутреннего контроля заключал рискованные сделки для клиентов по согласованию с ними, а потом исчез; часть клиентов деньги вернули.

Источники газеты называют объемы от 130 до 150 миллионов долларов.

Источник в "Ренессанс капитале" рассказал, что это произошло в начале сентября, а открытые позиции были распределены между клиентами и инвесткомпанией. Он и еще один источник в "Ренессансе" утверждают, что пока не все позиции, пришедшиеся на долю "Ренессанса", закрыты.

"У нас работал младший сейлз, который был на подхвате, заводил сделки в систему, - рассказал "Ведомостям" гендиректор "Ренессанс капитала" Рубен Аганбегян. - По ряду клиентских счетов в начале сентября он открыл позиции по "голубым фишкам" сверх лимитов и в обход службы контроля. Рынок шел вниз, и мы быстро идентифицировали проблемы".

По словам Аганбегяна, "Ренессанс" взял сверхлимитные позиции на себя и зафиксировал убыток примерно в 10 миллионов долларов.

Знакомый с топ-менеджерами "Ренессанса" инвестбанкир утверждает, что убыток составил 50 миллионов долларов, пишет издание.

Назвать имя сотрудника Аганбегян отказался, уточнив лишь, что тот больше не работает в "Ренессанс капитале", но не сообщив, когда он покинул компанию. Размер позиции Аганбегян тоже не называет.

"Это был глупый поступок, он не мог заработать на своих операциях, даже если бы они были успешны", - уверяет он.

Эта история произошла до продажи группе "Онэксим" Михаила Прохорова 50% минус 1 акция "Ренессанса" за 500 миллионов долларов (о ней было объявлено 22 сентября). Представитель "Онэксима" отказался от комментариев.

"Ведомости" напоминают, что в начале года стало известно, что Societe Generale потерял 4,9 миллиарда евро из-за несанкционированных сделок трейдера.

Инвестиционный банк "Ренессанс капитал" работает на рынках России, СНГ и Африки. В 2007 году выручка по МСФО составила 942 миллиона долларов, чистая прибыль - 335,9 миллиона долларов. Капитал оценивается в 799 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала