Рейтинг@Mail.ru
Необходимость спасать "Связь-банк" и "КИТ Финанс" была, считает Кудрин - РИА Новости, 12.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необходимость спасать "Связь-банк" и "КИТ Финанс" была, считает Кудрин

Читать ria.ru в
"Если бы не начали поддерживать, они создали бы нервозность в банковской системе на порядок больше, чем сейчас", - сказал Кудрин. "Во-вторых, мы видели, что это можно было сделать минимальными усилиями. Активы банков всех очень сильно интересуют", - добавил он.

ВАШИНГТОН, 12 окт - РИА Новости. Если бы государство не поддержало в трудную минуту "КИТ Финанс" и "Связь-банк", нервозность в банковской сфере была бы сейчас на порядок выше, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в Вашингтоне.

Отвечая на вопрос о том, надо было ли спасать "КИТ Финанс" и Связь-банк" он ответил: "Мое убеждение, что - да".

Кудрин пояснил, что во-первых, это - крупные банки.

"Если бы не начали поддерживать, они создали бы нервозность в банковской системе на порядок больше, чем сейчас", - сказал он.

"Во-вторых, мы видели, что это можно было сделать минимальными усилиями. Активы банков всех очень сильно интересуют", - заметил Кудрин.

По словам министра, в настоящее время на рассмотрении властей нет подобных ситуаций (о возможной господдержке еще каких-либо компаний).

"Связь-банк и "Кит-Финанс" - два крупных банка, которые не смогли рассчитаться на межбанковском рынке по сделкам РЕПО и во избежание дефолта объявили о продаже бизнеса стратегическим инвесторам. Долги Связь-банка погасил купивший его за символические 5 тысяч рублей ВЭБ, получивший от ЦБ на депозит 2,5 миллиарда долларов на санацию проблемного банка.

В свою очередь, Газпромбанк предоставил кредит "Кит-Финансу" в объеме 30 миллиардов рублей. Как стало известно 8 октября, консорциум инвесторов в составе ОАО "Инвестиционная группа "Алроса" и ОАО "РЖД" подписал соглашение о приобретении 90% акций банка "КИТ Финанс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала