Рейтинг@Mail.ru
Лужков призвал увеличить производство кукурузы - РИА Новости, 11.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков призвал увеличить производство кукурузы

Читать ria.ru в
"Возвращение авторитета выращивания кукурузы в нашей стране является вопросом стратегическим. Без его решения... мы сельскохозяйственные проблемы не решим", - заявил Лужков на открытии сельскохозяйственной выставки "Золотая осень" на ВВЦ.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая в субботу на открытии сельскохозяйственной выставки "Золотая осень" на ВВЦ, вновь призвал к увеличению производства кукурузы в России.

"Возвращение авторитета выращивания кукурузы в нашей стране является вопросом стратегическим. Без его решения, без всеобщего настроя на производство тех видов растений, которые имеют высокий белок, мы сельскохозяйственные проблемы не решим", - заявил Лужков в субботу выступая на открытии сельскохозяйственной выставки "Золотая осень" на ВВЦ.

Лужков сообщил, что Россия производит около 3 миллионов тонн кукурузы в год. В то же время потребности страны, которые могут гарантировать продовольственную независимость, составляют по оценке столичного мэра 55-60 миллионов тонн.

Лужков полагает, что в настоящее время Россия имеет возможность выйти на уровень производства кукурузы в 20 миллионов тонн в год.

Другой насущной проблемой отечественного сельского хозяйства Лужков назвал рост цен на дизельное топливо.

"Цены на дизельное топливо самым неожиданным, дурным образом выросли до стоимости 95 бензина", - с возмущением сказал мэр.

"Если мы хотим иметь хозяйства с нормальным уровнем рентабельности, то государство должно решать эти вопросы, которые либо обваливают наши сельхозпредприятия, либо наоборот помогают им развиваться, оснащаться новой техникой и новыми технологиями", - отметил мэр.

По его словам, несмотря на то, что Москва - это "асфальтовый город", она по праву является и сельскохозяйственным субъектом - в столице насчитывается 25 агропромышленных холдингов, которые вкладывают средства в сельское хозяйство, также действуют 130 хозяйств, в которых насчитывается 76 тысяч голов крупного рогатого скота и более 600 тысяч свиней.

Лужков также сообщил, что Москва является самым крупным потребителем сельскохозяйственной продукции - в городе ежедневно потребляется от 30 тысяч тонн продовольствия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала