Рейтинг@Mail.ru
Правительство Исландии заявило о национализации банка Landsbanki - РИА Новости, 07.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Исландии заявило о национализации банка Landsbanki

Читать ria.ru в
В начале этой недели исландские конгрессмены проголосовали за принятие закона, который позволяет государству управлять всей банковской системой страны. Банк Landsbanki был национализирован на основе нового законодательства.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Правительство Исландии намерено национализировать банк Landsbanki, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление исландского управления по надзору за финансовыми рынками (Icelandic Financial Supervisory Authority).

По данным агентства, в начале этой недели исландские конгрессмены проголосовали за принятие закона, который позволяет государству управлять всей банковской системой страны.

"Основываясь на новом законодательстве, органы власти по финансовому контролю Исландии приступают к приобретению контроля над банком Landsbanki для того, чтобы обеспечить непрерывность коммерческих операций в Исландии", - говорится в заявлении управления.

В заявлении подчеркивается, что исландские отделения Landsbanki, телефонные информационные центры, банкоматы и интернет-операции будут функционировать в обычном режиме.

Кроме того, в заявлении управления говорится о том, что сохранность сбережений, размещенных в банках Landsbanki, гарантируется правительством - так же, впрочем, как и всех исландских банков. Правительство Исландии заявило о предоставлении дополнительных гарантий депозитам в понедельник, 6 октября.

Состояние экономики Исландии по большей части зависит от состояния финансовой системы страны, и в случае проблем в финансовой сфере все отрасли исландской экономики могут оказаться под угрозой.

На прошлой неделе правительство Исландии заявило о намерении выделить столкнувшемуся с кризисом ликвидности банку Glitnir, который является третьим по величине банком Исландии, финансовую поддержку в размере 600 миллионов евро (около 880 миллионов долларов) в обмен на 75% акций банка.

В заявлении администрации премьер-министра страны это решение объяснялось временными трудностями с ликвидностью, с которыми столкнулся Glitnir, а также в связи со сложной ситуацией, наблюдающейся на мировом финансовом рынке.

Во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило о решении исландского Центробанка установить фиксированный курс исландской валюты, кроны. Такая мера была предпринята для стабилизации внутренней экономики страны.

Решение Центробанка было принято из-за ощутимого падения курса кроны на фоне финансового кризиса. В заявлении центрального банка говорится, что обменный курс кроны при межбанковских операциях установлен на уровне 131 крона за евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала