Рейтинг@Mail.ru
Росавиация: структура и задачи. Справка - РИА Новости, 06.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росавиация: структура и задачи. Справка

Читать ria.ru в

Глава Росавиации Евгений Бачурин, на отставке которого настаивал министр транспорта Игорь Левитин, написал заявление об увольнении, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации) и гражданской части Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации, в том числе в области обеспечения ее функционирования, развития и модернизации.

Федеральное агентство воздушного транспорта находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации.

Росавиация была образована 9 марта 2004 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 года № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти".

Формально Росавиация является вновь образованным органом, однако фактически она была создана на основе ранее существовавших структурных подразделений Минтранса России и специализированных федеральных органов исполнительной власти, осуществлявших государственное управление в сфере воздушного транспорта.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года "О Федеральном агентстве воздушного транспорта" Росавиации были переданы правоприменительные функции, функции по оказанию государственных услуг и по управлению имуществом в сфере гражданского воздушного транспорта. Кроме того, Росавиации были переданы полномочия авиационных властей в части выполнения функций по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере гражданской авиации при исполнении обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации.

В функции Росавиации также входят ведение реестров аэропортов и авиакомпаний, а также выдача лицензий на авиаперевозки.

В ведении агентства находятся 99 ФГУПов: 55 авиакомпаний, 19 аэропортов, предприятия по управлению воздушным движением, учебные заведения по подготовке летчиков, исследовательские институты, ведомственные пансионаты.

В 2008 году постановлением правительства Российской Федерации от 23 июня 2008 года "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного регулирования в области гражданской авиации" Росавиации были переданы новые функции.

Реформа авиационной администрации предусматривала сосредоточение в Росавиации полномочий федерального органа исполнительной власти в сфере гражданской авиации, соответствующих требованиям международных стандартов, непосредственно относящихся к вопросам безопасности полетов, а также обеспечения выполнения положений руководящих документов Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Росавиации были переданы полномочия государственных инспекторских органов гражданской авиации по сертификации и сертификационному контролю, а также организация работы квалификационных комиссий; организация деятельности по медицинскому освидетельствованию авиационного персонала, выдаче разрешений на использование комплексных пилотажных тренажеров, предоставлению разрешений иностранным назначенным авиапредприятиям на эксплуатацию авиалиний, а также согласование расписания полетов и тарифов.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала