Рейтинг@Mail.ru
"Связной" покупает "Цифроград" перед продажей части своих акций ВТБ - РИА Новости, 06.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Связной" покупает "Цифроград" перед продажей части своих акций ВТБ

Читать ria.ru в
Издание отмечает, что сделка по покупке предпринимателем Александром Мамутом крупнейшего сотового ритейлера "Евросеть" послужила сигналом к началу продаж своего бизнеса остальными участниками этого рынка.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. "ВТБ Капитал" завершает сделку по покупке 15% пакета акций второго по величине сотового ритейла сети "Связной", которая в свою очередь приобретает своего конкурента - сеть "Цифроград", доля в объединенной компании обойдется "ВТБ Капиталу" в 100 миллионов долларов, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что сделка по покупке предпринимателем Александром Мамутом крупнейшего сотового ритейлера "Евросеть" послужила сигналом к началу продаж своего бизнеса остальными участниками этого рынка.

По информации газеты, "ВТБ Капитал" является основным претендентом на покупку "Связного", сделка должна быть закрыта до середины ноября.

Один из топ-менеджеров "Связного" рассказал "Коммерсанту", что покупка миноритарного пакета ритейлера это только часть большой сделки. "Связной" в свою очередь должен приобрести другую розничную сеть - третьего игрока на рынке сотового ритейла "Цифроград" (на 1 сентября в сеть входило около 1450 салонов, из которых 60% работает по системе франчайзинга. Оборот в 2007 году - 19,8 миллиарда рублей, доля рынка - 10%).

Источник "Коммерсанта", близкий к сделке, утверждает, что "ВТБ Капитал" выкупит выпущенную "Связным" допэмиссию, получив таким образом 15% акций объединенной компании за 100 миллионов долларов. "Кроме этого "ВТБ Капитал" хочет прописать ряд условий, в частности, если "Связной" не будет выполнять определенные показатели по прибыльности, то банк рассчитывает получить контрольный пакет", - приводит газета слова источника. Каковы должны быть показатели, на которых настаивает "ВТБ Капитал", он не уточняет.

Владелец "Связного" Максим Ноготков не подтвердил и не опроверг эту информацию, но в минувший четверг он признал, что компания ведет переговоры о привлечении финансового инвестора: "Это точно оператор "большой тройки", так как мы можем себе позволить остаться независимым игроком. Максимальная доля, которую мы готовы продать,- 15%". В "ВТБ Капитале" и в головном банке группы - ВТБ отказались от комментариев, аналогично поступили и в "КИТ Финансе".

Группа компаний "Связной" объединяет порядка 1,705 тысячи салонов в России и 64 в Белоруссии. Доля на российском рынке сотового ритейла - 17%. Розничный оборот в 2007 году - 2,34 миллиарда долларов, выручка за первое полугодие этого года - 1,7 миллиарда долларов, долг перед банками - 125 миллионов долларов.

Банк "ВТБ Капитал" - инвестиционное подразделение группы ВТБ. Создан весной 2008 года для осуществления инвестиционно-банковских операций на рынках капитала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала