Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит в Минске вопросы поставок газа в Белоруссию - РИА Новости, 06.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудит в Минске вопросы поставок газа в Белоруссию

Читать ria.ru в
В ходе заседания также планируется обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества в первом полугодии 2008 года, исполнение союзного бюджета в этом году и подготовку бюджета на следующий год.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Председатель правительства РФ Владимир Путин в понедельник посетит Минск с рабочим визитом, сообщил РИА Новости источник в российском правительстве.

"В ходе визита запланировано проведение заседание Совета министров Союзного государства, на которое выносится около 20 тем, а также переговоры Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьер-министром республики Сергеем Сидорским по широкому кругу вопросов", - сказал источник.

По его словам, в составе российской делегации Минск посетят первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, министр энергетики Сергей Шматко, директор ФСБ Александр Бортников, глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов и другие члены правительства.

Наиболее важными вопросами, которые будут обсуждаться в понедельник, станут, как ожидается, вопросы поставки российского газа в республику, а также предоставления Белоруссии нового кредита.

"Формула цены на газ была согласована с белорусской стороной еще в декабре 2006 года. Она предусматривает поэтапное повышение. Так, в 2008 году цена составляет 67% от рыночной, в 2009 году - 80%, в 2010 году - 90%. Сейчас в Минске предлагают пересмотреть эти условия", - рассказал собеседник агентства.

Говоря о предоставлении нового кредита, источник в правительстве сообщил, что в Белоруссии высказали заинтересованность в получении двух миллиардов долларов. Однако сумма кредита, а также условия и сроки его предоставления предстоит определить в ходе переговоров, которые проведет Алексей Кудрин в Минске.

РФ и Белоруссия в конце 2007 года подписали соглашение о предоставлении Минску 15-летнего стабкредита объемом 1,5 миллиарда долларов под LIBOR + 0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. Белоруссия запрашивала эти средства, в частности, на оплату энергопоставок.

Второй кредит, предоставление которого сейчас обсуждается, как ожидается, пойдет на поддержку торгового и платежного баланса республики.

Источник в правительстве отметил, что цены на газ и предоставление кредита в Москве никак не увязывают с признанием Белоруссией Южной Осетии и Абхазии или с каким-либо другим вопросом.

"Вопрос о признании Минском Южной Осетии и Абхазии обсуждаться на переговорах не будет", - отметил собеседник агентства.

В ходе заседания Совета министров Союзного государства планируется обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества в первом полугодии 2008 года, исполнение союзного бюджета в этом году и подготовку бюджета на следующий год. В повестке дня вопросы совместного управления собственностью и активами Союзного государства, формирование единого научно-технологического пространства, повышение координации в телекоммуникационной и информационной сферах, а также вопросы военного, пограничного и таможенного сотрудничества.

"В целом, предстоящая встреча в Минске пройдет на фоне благоприятной экономической ситуации - за семь месяцев этого года товарооборот между нашими странами увеличился на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 21,5 миллиарда долларов. Успешно реализуются масштабные совместные программы и долгосрочные инвестиционные проекты в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и на транспорте. Россия и Белоруссия поступательно продвигаются к созданию таможенного союза и формированию единого экономического пространства", - сказал источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала