Рейтинг@Mail.ru
Путин поставил точку в споре по ЕСН - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поставил точку в споре по ЕСН

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду на заседании правительства объявил, по какому пути в России пойдет пенсионная реформа...

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду на заседании правительства объявил, по какому пути в России пойдет пенсионная реформа - единый социальный налог (ЕСН) будет заменен страховыми взносами, взнос на обязательное пенсионное страхование будет взиматься по единой ставке 26% до уровня годовой зарплаты 415 тысяч рублей.

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, это компромиссное решение, построенное на предложениях двух соавторов пенсионной реформы - Минфина и Минздравсоцразвития. Но при этом общая нагрузка на бизнес вырастет, на чем настаивал Минфин.

Эксперты отмечают также оперативность принятия решения. По словам члена правления Института современного развития Евгения Гонтмахера, он не ожидал, что власти, отложив принятие решения по НДС, определятся так быстро по более сложной схеме пенсионной реформы.

Ставки повышаются

"Решено перейти от ЕСН к страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по единой ставке 26%. При этом страховые взносы не будут начисляться на годовой заработок более 415 тысяч рублей. Эту сумму планируется индексировать по мере роста средней заработной платы в стране", - сказал Путин, открывая в среду заседание правительства РФ. Тема реформирования ЕСН в повестке дня заседания изначально не была заявлена. Правительство в среду рассматривало концепцию долгосрочного развития РФ до 2020 года, и эксперты полагали, что принятие решения по реформе ЕСН, как и по другим налогам, будет "разведено" с рассмотрением концепции в целом.

По словам премьера, с учетом взносов на медицинское и социальное страхование общий размер страхового тарифа не превысит 34% от фонда оплаты труда.

"Хочу еще раз подчеркнуть: принятые нами решения - непростые и очень ответственные и для государства, и для работодателей, и для граждан", - сказал Путин. Премьер признал, что новая страховая схема увеличит издержки предприятий, но пообещал "избежать роста общеналоговой нагрузки на бизнес".

Кроме того, отметил премьер, для компаний, которые сейчас используют специальные налоговые режимы, увеличение тарифов страховых взносов будет компенсироваться за счет федерального бюджета. Глава правительства уточнил, что речь идет о предприятиях малого бизнеса, работающих в высокотехнологичных секторах, а также о сельхозпроизводителях. Эта норма, по его словам, будет действовать в течение пятилетнего переходного периода.

Премьер-министр поручил Минфину, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития в кратчайшие сроки предоставить соответствующие предложения по реформированию ЕСН.

Компромисс в пользу Минфина

Окончательный пакет вобрал в себя предложения обоих соавторов реформы - и Минфина, и Минзравсоцразвития, отбросив самые радикальные из них.

Так, Минздравсоцразвития предлагало вернуться к страховому принципу формирования Пенсионного фонда, и при этом упразднить введенный в 2002-м году накопительный принцип, заменив его добровольными видами страхования. В итоге власти сохраняют обязательную накопительную часть пенсий.

Альтернативный пакет Минфина предусматривал сохранение и существенную индексацию ЕСН - министерство предлагало повысить "потолок" по годовому доходу до 1,1 миллиона рублей - а до этой суммы все компании должны были бы платить 26% от фонда оплаты труда независимо от уровня заработной платы.

Минфин предлагал также ввести дополнительные взносы на молодых будущих пенсионеров (которым сейчас до 40 лет) - в размере 3% от годовой зарплаты.

Это предложение не упоминалось сегодня, из чего можно сделать вывод, что оно не принято. Кроме этого, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заверила журналистов, что власти не рассматривают возможность повышения пенсионного возраста, как предлагал Минфин.

В то же время, совокупная нагрузка с учетом взносов в ФСС и ФОМС увеличивается, и эксперты расценивают это как победу Минфина.

"Это победа Алексея Леонидовича. Он предлагал ввести дополнительные 3%, а здесь 6% (сейчас в ПФР направляется 20% от ЕСН, а 6% - в другие фонды)", - сказал РИА Новости экономист Евгений Гонтмахер.

В настоящее время по ЕСН действует регрессивная шкала с максимальной ставкой в 26% при годовой зарплате до 280 тысяч рублей, при доходе работников до 600 тысяч рублей компании уплачивают 10% от ФОТ, а свыше платят только 2%. Сам налог распределяется следующим образом - 20% поступает в федеральный бюджет (и потом - в ПФР), 2,9% - в Фонд социального страхования, а 3,1% - в фонды обязательного медицинского страхования.

Кто в плюсе, а кто в минусе

Вопреки чаяниям бизнеса общая нагрузка на предприятия все равно возрастает - без этого было бы невозможно залатать дыры в здравоохранении и пенсионной системе. Если сейчас в максимальные 26% вкладываются взносы в ПФР и фонды ОМС и ФСС, то теперь 26% - это только для пенсий. Правда, снивелировать повышение помогает наличие порога в 415 тысяч рублей годовой зарплаты, по достижении которого страховые взносы взиматься не будут.

"Это то, что мы рекомендовали Минздравсоцразвития и Минфину. Мы не видим другого способа при проведении консервативной реформы", - сказал директор института современного развития, вице-президент РСПП Игорь Юргенс, оговорив, что это он говорит "не от имени бизнеса, а от имени института".

По его словам, рассматривался и более радикальный вариант, при котором молодые будущие пенсионеры должны были сами себе копить на пенсию - такой вариант предлагало Минздравсоцразвития.

"При нынешней ситуации на мировых рынках и нашем рынке это радикальное изменение откладывается. Другого способа залатать пенсионную дыру нет", - констатировал Юргенс.

По расчетам Минздравсоцразвития, новая схема позволит устранить дефицит ПФР уже в 2010 году. "26% базовой ставки страховых взносов позволят в 2010 году практически полностью обеспечить пенсионную систему", - сказала Татьяна Голикова на брифинге по итогам заседания правительства.

При этом она отметила, что минимальный дефицит сохранится из-за ранее накопленных обязательств в пенсионной системе (выплата пенсии нынешним пенсионерам).

Министр отметила, что принятые решения стали объективной необходимостью.

"Если бы мы не приняли эти решения, то к 2050 году зависимость пенсионной системы от тарифов и федерального бюджета составляла бы 86%. Это означает, что пенсионное финансирование фактически превратилось бы в бюджетную систему",- сказала Голикова.

По ее словам, в результате пенсионной реформы средняя пенсия в России будет составлять два прожиточных минимума в 2012 году, три - в 2020 и девять с половиной в 2050 году. "Это прогнозные показатели. Тем не менее, сегодняшние расчеты прогноза такие оценки дают",- отметила министр.

Таким образом, средняя трудовая пенсия в РФ к 2010 году увеличится до почти восьми тысяч рублей - почти в два раза по сравнению с 2008 годом, в 2020 году она должна вырасти до 25 тысяч рублей в месяц.

По-честному

Голикова полагается на бизнес и верит, что крупные компании не будут уводить в тень зарплаты своих сотрудников после перехода на новую систему, при которой суммарный размер взносов увеличивается с 26% до 34%.

"Мы не ожидаем, что крупный бизнес начнет уводить зарплаты в тень", - сказала Голикова.

Министр пояснила, что планка годового дохода в 415 тысяч рублей в 2010 году, когда планируется заменить ЕСН страховыми взносами, с учетом инфляции будет соответствовать 21-22 тысячам рублей заработной платы в месяц в ценах 2008 года. На сегодняшний день 82% граждан, за которых работодатели уплачивают единый социальный налог, получают до 280 тысяч рублей в год, продолжила министр. Ставка налога при этом составляет как раз 26%. Таким образом, фактически в 2010 году для работодателей ничего не изменится, подытожила глава Минздравсоцразвития.

Крупный бизнес изучит предложенную схему и выработает консолидированную позицию чуть позже, сказал РИА Новости вице-президент РСПП Александр Мурычев.

"Сценарий (реформы ЕСН) изменился. Это не то, что мы предлагали. Нужно чисто экономически просчитать, насколько на работодателя ляжет такая схема", - сказал Мурычев. По его словам, в РСПП этим займется рабочая группа по пенсионной реформе, которая затем вынесет свои заключения на бюро правления союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала