Рейтинг@Mail.ru
Киевский суд решил ликвидировать "УкрГаз-Энерго" - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевский суд решил ликвидировать "УкрГаз-Энерго"

Читать ria.ru в
Хозяйственный суд Киева на заседании в среду принял решение о ликвидации ЗАО "УкрГаз-Энерго", сообщили в пресс-службе министерства юстиции Украины. "УкрГаз-Энерго" заявляет, что решение о ликвидации принято судом незаконно и компания намерена обжаловать его в апелляционной инстанции.

КИЕВ, 1 окт - РИА Новости. Хозяйственный суд Киева на заседании в среду принял решение о ликвидации ЗАО "УкрГаз-Энерго", сообщили в пресс-службе министерства юстиции Украины. "УкрГаз-Энерго" заявляет, что решение о ликвидации принято судом незаконно и компания намерена обжаловать его в апелляционной инстанции.

По словам первого замминистра юстиции Евгения Корнийчука, которые приводит украинское информагентство УНИАН, истцом в споре выступала нацкомпания "Нафтогаз Украины", ответчиком - ЗАО "УкрГаз-Энерго", RosUkrEnergo и Шевченковская райадминистрация. Третьими лицами выступали Минтопэнерго, Минэкономики, Минфин, Минюст и кабинет министров Украины.

Решением суда признаны недействительными решение учредительного собрания основателей "УкрГаз-Энерго" от 2 февраля 2006 года, решение общего собрания акционеров от 28 апреля 2007 года, устав компании, утвержденный на учредительном собрании, и изменения к уставу, утвержденные на собрании акционеров от 28 апреля 2007 года. Также признана недействительной государственная регистрация "УкрГаз-Энерго".

Решением суда компания будет закрыта путем ликвидации.

Как отметил Корнийчук, это дело было заслушано в марте текущего года, но потом его отложили на полгода для того, чтобы RosUkrEnergo могло выступить в качестве ответчика, а российский газовый монополист "Газпром" - как третье лицо.

Созданное в феврале 2006 года ЗАО "УкрГаз-Энерго" является совместным предприятием НАК "Нафтогаз Украины" и компании RosUkrEnergo AG (Швейцария). С апреля 2006 года по январь 2008 года ЗАО "УкрГаз-Энерго" было единственным импортером природного газа на Украину.

РЕШЕНИЕ БУДЕТ ОБЖАЛОВАНО

В сообщении пресс-службы ЗАО "УкрГаз-Энерго" говорится, что суд первой инстанции полностью проигнорировал аргументы компании, позицию второго акционера - RosUkrEnergo AG и представителя ОАО "Газпром", которые были вовлечены в процесс.

"Считаем, что такие действия стали очередным свидетельством целеустремленного давления высокопоставленных должностных лиц на ЗАО "УкрГаз-Энерго" для укрывательства реального состояния расчетов за использованный газ, неудовлетворительной подготовки к отопительному сезону и фактического развала всей нефтегазовой отрасли", - цитирует сообщение УНИАН.

Компания заявляет, что, "проталкивая абсурдные судебные решения и разбрасываясь никудышными обвинениями, правительство и НАК "Нафтогаз Украины" пытаются незаконно завладеть, а точнее, украсть почти 9 миллиардов кубометров газа, которые были растаможены, оплачены компанией и хранятся в ПХГ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала