Рейтинг@Mail.ru
"Сахалин - Хабаровск - Владивосток" сдадут в эксплуатацию в 2011 году - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сахалин - Хабаровск - Владивосток" сдадут в эксплуатацию в 2011 году

Читать ria.ru в
Магистральный газопровод "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", предназначенный для подачи газа в Хабаровский и Приморский края, Еврейскую автономную область и в перспективе - на экспорт, может быть сдан в 2011 году.

ХАБАРОВСК, 30 сен - РИА Новости, Лариса Докучаева. Магистральный газопровод "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", предназначенный для подачи газа в Хабаровский и Приморский края, Еврейскую автономную область и в перспективе - на экспорт, может быть сдан в 2011 году, сообщил на Дальневосточном экономическом форуме зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков.

"В соответствии с поручениями руководства страны ввод этого газопровода в эксплуатацию намечен в третьем квартале 2011 года, к настоящему времени разработаны обоснование инвестиций, администрации Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области согласовали трассу прохождения газопровода, проведены работы по аэрофотосъемке и лазерному сканированию трассы", - сказал Александр Ананенков.

Он отметил, что развитие газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" будет проходить поэтапно, с учетом уже имеющихся мощностей в Хабаровском крае. В первое время в этот газопровод может поступать часть газа уже работающих проектов Сахалин-1 и Сахалин-2.

По словам Ананенкова, для обеспечения подачи газа на объекты Саммита стран АТЭС во Владивосток к 2012 году "Газпром" разработал график реализации инвестиционного проекта с вводом в эксплуатацию первой очереди газопровода, включающую в себя строительство линейной части и головной компрессорной станции.

"Полную загрузку газопровода мы связываем с началом добычи газа в рамках проекта Сахалин-3, которая ожидается в 2015-2016 годах, дальнейшее развитие системы будет также связано с поступлением в нее газа Чаяндинского месторождения газа в Якутии", - сказал он.

Ананенков отметил, что освоение Чаяндинского месторождения, строительство магистрального газопровода "Якутия - Хабаровск - Владивосток" и газоперерабатывающего комплекса с выделением гелия и системой его хранения станут составными частями формирования Якутского центра газодобычи.

Обоснование инвестиций по это программе планируется завершить в 2008 году, начало строительства намечено на 2010 год, завершение первой очереди в 2016 году.

Начало строительства магистрального газопровода "Якутия - Хабаровск - Владивосток" планируется начать в 2011 году, а начать эксплуатировать в 2016 году.

"Газопровод на значительном протяжении пройдет в едином коридоре с нефтепроводной системой "ВСТО" и в будущем будет объединен с газопроводом "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Тем самым якутский газ получит выход не только в южные районы Дальневосточного федерального округа, но и на экспорт", - сказал Ананенков.

Он отметил, что в Сибири и на Дальнем Востоке планируется создать четыре новых крупных газодобывающих центра - Сахалинский, Якутский, Иркутский и Красноярский, которые к 2030 году смогут обеспечить добычу газа свыше 200 миллиардов кубометров в год. Со временем эти центры будут связаны единой газотранспортной системой, которая, станет составной частью как Единой системы газоснабжения России, так и формируемой к середине 21 века Евроазиатской газопроводной системы.

На Востоке страны сосредоточено более 27% всех начальных суммарных ресурсов газа России - более 67 триллионов кубометров газа, в том числе на территории Дальнего Востока, включая прилегающий к ней шельф Северного ледовитого и Тихого океанов - 29,5 триллиона кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала