Рейтинг@Mail.ru
ТНК-ВР одобрил дивиденды за I полугодие в размере 40% прибыли по МСФО - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТНК-ВР одобрил дивиденды за I полугодие в размере 40% прибыли по МСФО

Читать ria.ru в
Совет директоров ТНК-ВР одобрил в четверг дивиденды за первое полугодие текущего года в размере 40% от чистой прибыли по МСФО, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Совет директоров ТНК-ВР одобрил в четверг дивиденды за первое полугодие текущего года в размере 40% от чистой прибыли по МСФО, говорится в сообщении компании.

Также совет директоров в ходе первого заседания, состоявшегося после подписания меморандума о взаимопонимании между ВР и консорциумом AAR, одобрил капвложения на 2008 год в размере 4,4 миллиарда долларов.

Конфликт российских и британских акционеров ТНК-ВР, публично продолжавшийся более трех месяцев, завершился 4 сентября подписанием меморандума о взаимопонимании, в котором нашли отражение все основные спорные вопросы: отставка действующего главы компании Роберта Дадли до конца текущего года, изменение состава советов директоров, проведение IPO и участие ТНК-ВР в международных проектах.

Акционеры "ТНК-ВР Холдинга" рассмотрят вопрос выплаты промежуточных дивидендов за первое полугодие 2008 года на внеочередном собрании 30 сентября. В случае одобрения они получат дивиденды в размере 100% чистой прибыли, рассчитанной по российским стандартам бухгалтерского учета. Таким образом, дивиденды "ТНК-ВР Холдинга" за первое полугодие могут составить по привилегированным и обыкновенным акциям по 2,94 рубля на каждую бумагу. Суммарно акционеры смогут получить порядка 47,91 миллиарда рублей (1,93 миллиарда долларов). Это соответствует приблизительно 40% прибыли, рассчитанной по международным стандартам, которую ТНК-ВР получила за полугодие.

Что касается капвложений, то ранее российские акционеры ТНК-ВР предлагали сократить сумму в 4,4 миллиарда долларов на 900 миллионов долларов. Они заявляли, что глава компании Роберт Дадли, смещения которого они добивались, одобрил дополнительные инвестиции в объеме минимум 900 миллионов долларов сверх утвержденного лимита в 3,5 миллиарда долларов, что не учитывает их интересов.

НЕОТЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ РЕШЕНЫ

В сообщении отмечается, что в ходе заседания совет директоров ТНК-ВР принял решения по всем неотложным вопросам календарного 2008 года, а также согласовал позиции по вопросам роста добычи, запасов, прибыльности и стоимости компании в будущем.

"Совет директоров одобрил бизнес-план на 2008 год, который включает органические капиталовложения в размере 4,4 миллиарда долларов в соответствии с ранее выдвинутыми предложениями руководства компании", - говорится в сообщении.

Акционеры также официально поддержали следующие этапы развития ряда важных новых проектов, включая разработку Уватской группы месторождений, Верхнечонского и Каменного месторождений. Капиталовложения в эти проекты превысят 2,5 миллиарда долларов, что является значительными инвестициями в перспективный рост добычи и запасов как ТНК-ВР, так и России в целом.

Совет директоров одобрил, в частности, инвестиции в инфраструктуру, инженерно-технические и проектные работы как часть разработки Верхнечонского месторождения, которое планируется ввести в разработку в октябре этого года. Также одобрены инвестиции в завершение первой фазы восточной части коммерческой разработки Уватского проекта и соответствующей инфраструктуры, а также инвестиции в северную часть Каменного месторождения и в газовые проекты в Оренбургской области.

Акционеры также обсудили результаты производственной деятельности ТНК-ВР с начала года, а также будущие капиталовложения, финансирование и дивиденды.

"Решения, принятые на заседании совета директоров, помогут ТНК-ВР завершить год с высокими производственными результатами и создадут предпосылки для дальнейшего продолжения успешной деятельности компании", - говорится в сообщении.

ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти, по этому показателю она занимает третье место в России.

Совладельцами ТНК-ВР на паритетной основе являются британская BP и консорциум российских акционеров AlfaAccessRenova (AAR). Доли AAR в ТНК-ВР распределены следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала