Рейтинг@Mail.ru
Ущерб от коррупции в России может достигать $20 млрд - глава МВД - РИА Новости, 24.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ущерб от коррупции в России может достигать $20 млрд - глава МВД

© РИА НовостиУщерб от коррупции в России может достигать $20 млрд
Ущерб от коррупции в России может достигать $20 млрд
Читать ria.ru в
"По разным оценкам, сумма ущерба государству в результате коррупционных проявлений составляет от 40 миллиардов рублей до 20 миллиардов долларов", - сказал Нургалиев.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Ущерб государству от коррупции составляет в России, по разным оценкам, до 20 миллиардов долларов, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"По разным оценкам, сумма ущерба государству в результате коррупционных проявлений составляет от 40 миллиардов рублей до 20 миллиардов долларов", - сказал Нургалиев на координационном совещании руководителей правоохранительных органов РФ, посвященном борьбе с коррупцией.

Он также отметил, что до двух третей российских бизнесменов так или иначе связаны с коррупцией, а более 50% криминальных доходов в стране идет на подкуп должностных лиц.

"Сегодня коррупция - четко отлаженная система перераспределения теневых доходов представителей органов государственной власти", - сказал министр, добавив, что особую опасность представляет связь органов власти различного уровня с представителями криминалитета, а также перераспределение собственности, в том числе при помощи рейдерских захватов.

По информации главы МВД, за последний год на 6,8% увеличилось количество выявленных случаев взяточничества в стране, почти на 45% увеличилось число экономических преступлений, совершенных в составе преступных группировок.

При этом, по словам Нургалиева, к лишению свободы привлекается только каждый десятый взяточник, что создает у них ощущение безнаказанности.

Министр внутренних дел также высказался о необходимости защиты бюджетных средств от преступных посягательств, в первую очередь при реализации нацпроектов.

"Правительство выделило 10 миллиардов рублей на восстановление Южной Осетии. К сожалению, находятся лица, готовые погреть на трагедии руки. Необходимо жесткое пресечение таких фактов", - заявил Нургалиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала