Рейтинг@Mail.ru
Материалы по "КрасЭйр" и "Сибавиатранс" переданы для возбуждения дела - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Материалы по "КрасЭйр" и "Сибавиатранс" переданы для возбуждения дела

Читать ria.ru в
Авиакомпании осуществляли предпринимательскую деятельность, не имея парка воздушных судов в количестве, достаточном для выполнения регулярных воздушных перевозок пассажиров согласно заявленным маршрутам.

НОВОСИБИРСК, 23 сен - РИА Новости, Ольга Алдонина. Транспортная прокуратура направила материалы проверок авиакомпаний ОАО "КрасЭйр" и ОАО "Сибавиатранс" в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщила во вторник РИА Новости старший помощник по работе со СМИ Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

По ее словам, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о лицензировании.

"Авиакомпании в нарушение требований подпунктов "б" и "в" пункта 4 "Положения о лицензировании перевозок воздушным транспортом пассажиров", осуществляли предпринимательскую деятельность, не имея парка воздушных судов в количестве, достаточном для выполнения регулярных воздушных перевозок пассажиров согласно заявленным маршрутам", - сообщила Горбунова.

Транспортной прокуратурой в отношении ОАО "КрасЭйр" и ОАО "Сибавиатранс" возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). По инициативе прокуроры Арбитражный суд Красноярского края уже оштрафовал ОАО "КрасЭйр" на 30 тысяч рублей. Дело об административном правонарушении в отношении ОАО "Сибавиатранс" в настоящее время находится на рассмотрении.

"КрасЭйр" и "Сибавиатранс" входят в состав альянса AiRUnion, объединяющего пять российских авиакомпаний (также "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа"). В конце августа альянс в массовом порядке задерживал рейсы в разных городах РФ из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов.

В целях урегулирования кризиса с авиаперевозками власти РФ решили создать новую объединенную авиакомпанию на базе активов AiRUnion, авиакомпаний "Атлант-Союз", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивостокавиа". Как сообщил в понедельник РИА Новости высокопоставленный источник в Минтрансе РФ, в состав нового холдинга войдет также авиакомпания "Дальавиа", которая испытывает сейчас проблемы с перевозкой пассажиров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала